Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

31 июля 2014 года Прокурорский надзор за исполнением антикоррупционного законодательства при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Прокуратура уделяет значительное внимание вопросам исполнения законодательства о противодействии коррупции при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Выявленные нарушения, как правило, связаны с ненадлежащей организацией контроля за исполнением заключенных контрактов, незаконным предоставлением преференций, изменением условий контрактов и др.

К примеру, по постановлению прокурора Долгоруковского района к административной ответственности привлечён руководитель ОБУ «Управление капитального строительства Липецкой области», незаконно предоставивший преференции ООО «Комплектснабэлектромонтаж» путём заключения дополнительных соглашений, увеличивших сроки исполнения двух муниципальных контрактов на строительство домов для детей-сирот.

При этом начальником отдела реформирования ЖКХ и градостроительной деятельности администрации муниципального района было преждевременно выдано разрешение на ввод в эксплуатацию дома, строительство которого еще не было завершено.

Аналогичные нарушения допускались при исполнении муниципальных контрактов.

Так, по инициативе прокурора глава администрации сельского поселения Пушкинский сельсовет Добринского района привлечена к административной ответственности в связи с увеличением на 2 месяца срока исполнения контракта, заключенного с ООО «БарС» на долевое участие в строительстве квартиры в многоквартирном жилом доме для переселения граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда.

Всего в 1 полугодии 2014 г. выявлено 236 нарушений антикоррупционного законодательства при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесено 57 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 44 лица, принесено 12 протестов, по постановлениям прокуроров 15 лиц привлечены к административной ответственности, предостережено 1 лицо о недопустимости нарушения закона, в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлено 2 материала.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:31 07:24 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости