Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

31 июля 2014 года Алкогольное опьянение привело к трагическим последствиям ДТП

Апелляционной инстанцией Забайкальского краевого суда 18.07.2014 состоялось рассмотрение апелляционного представления прокурора Красночикойского района на приговор Красночискойского районного суда от 21.05.2014, которым Александр Овчинников осужден по ч. 6 ст. 264 УК РФ к окончательному наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

Как сообщил прокурор апелляционно-кассационного отдела уголовно-судебного управления Алексей Зозулин, участвовавший в судебном заседании при рассмотрении представления в суде апелляционной инстанции, Овчинникову предъявлено обвинение в том, что он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 18 января 2014 года в дневное время, управлял автомашиной марки «ВАЗ-2105», ему не принадлежащей, при этом в автомашине находилось шесть пассажиров, в том числе малолетний ребенок. Не справившись с управлением, Овчинников, нарушая правила дорожного движения, допустил опрокидывание автомашины, в результате чего двое пассажиров погибли на месте ДТП от полученных травм, остальные пассажиры получили незначительные травмы.

При наличии не погашенной судимости за особо тяжкое преступление, Овчинников вновь совершил преступление. Однако, суд первой инстанции, с учетом признания вины Овчинниковым, раскаяния в содеянном, а также иных смягчающих обстоятельств, назначил чрезмерно мягкое наказание, которое не отвечает принципам справедливости, поскольку санкция ч. 6 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде реального лишения свободы до 9 лет.

Суд апелляционной инстанции согласившись с мнением апелляционного представления прокурора, обоснованно назначил Овчинникову более строгое наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

( Информацию предоставил прокурор управления А.Зозулин)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:31 04:04 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости