Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

30 июля 2014 года Прокуратура области подвела итоги работы по участию в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления в 1 полугодии 2014 года

Органы прокуратуры Тульской области уделяют особое значение вопросам предупреждения нарушений закона путем воспрепятствования принятию органами и должностными лицами местного самоуправления незаконных нормативных правовых актов.

Для этого налажена и на системной основе проводится работа по изучению проектов муниципальных нормативных правовых актов с целью исключения из них еще на стадии разработки положений, не соответствующих актам более высокой юридической силы, коррупциогенных факторов и нарушений правил юридической техники.

Всего в 1 полугодии 2014 года на стадии разработки органами прокуратуры области было изучено 2810 проектов муниципальных нормативных правовых актов, из которых на 588 подготовлены отрицательные заключения. Практически в каждом пятом представленном на изучение в органы прокуратуры проекте муниципального нормативного правого акта выявлены нарушения норм законодательства.

Наибольшее количество нарушений закона при разработке муниципальных нормативных правовых актов было допущено местными администрациями.

Так, Киреевской межрайонной прокуратурой было подготовлено отрицательное заключение на проект решения представительного органа муниципального образования «О порядке организационного обеспечения деятельности администрации муниципального образования Киреевский район». В проекте муниципального нормативного правого акта был установлен отличный от требований Федерального закона «О муниципальной службе в РФ» перечень ограничений, при которых гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а также не регламентирован порядок заседания и принятия решений конкурсной комиссией о допуске претендентов к участию в конкурсе. Замечания, изложенные в заключении прокуратуры, были учтены при принятии муниципального нормативного правового акта.

Пробелами в муниципальном нормотворчестве, связанными с ненадлежащей реализацией требований федеральных законов, являются случаи несвоевременного принятия органами местного самоуправления мер для издания новых или корректировки ранее действующих муниципальных нормативных правовых актов в связи с изменениями, внесенными в федеральное законодательство.

Для исправления указанной ситуации органами прокуратуры области на постоянной системной основе проводится мониторинг законодательства и принимаются меры, направленные на доведение его результатов до муниципалитетов.

С целью оказания правовой помощи органам местного самоуправления прокуратурой области в 1 полугодии 2014 года на официальном сайте прокуратуры в сети Интернет размещалась информация об изменениях, внесенных в федеральное законодательство по вопросам организации деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, содержащая конкретные предложения о необходимости принятия или приведения в соответствие с законом муниципальных нормативных правовых актов.

Городскими и районными прокурорами было подготовлено 922 представления, информационных письма, предложения о необходимости принятия или приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства муниципальных нормативных правовых актов, которые направлены в муниципалитеты для использования в работе.

Разработан и внесен с использованием предоставленного прокуратуре права нормотворческой инициативы, а также в качестве модельного нормативного правового акта 381 проект муниципального нормативного правового акта.

В 1 полугодии 2014 года в связи с непринятием органами местного самоуправления мер по приведению в соответствие с законом ранее изданных муниципальных нормативных правовых актов, а также принятием муниципальных нормативных правовых актов без учета замечаний, изложенных в заключениях прокуратуры, прокурорами было оспорено 597 муниципальных нормативных правовых актов, изданных органами и должностными лицами местного самоуправления по различным направлениям правового регулирования.

В частности, городскими и районными прокурорами принимались меры прокурорского реагирования в целях приведения муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с бюджетным, налоговым, жилищным и гражданским законодательством, законодательством о муниципальной службе, о защите конкуренции, о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о развитии малого и среднего предпринимательства, о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, законодательством, регламентирующим порядок предоставления муниципальных услуг и др.

За допущенные нарушения законодательства в сфере муниципального нормотворчества по представлениям городских и районных прокуроров 37 должностных лиц органов местного самоуправления привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:30 15:25 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости