Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

30 июля 2014 года Прокуратура провела проверку по информации, опубликованной в СМИ по факту нефтезагрязнения реки Большой Балык

Прокуратура провела проверку по информации, опубликованной в СМИ по факту нефтезагрязнения реки Большой Балык

По поручению прокурора округа Александра Кондратьева природоохранная прокуратура провела проверку по информации, опубликованной 26.06.2014 на сайте информационного агентства «URA.RU», по факту загрязнения нефтепродуктами реки, в связи с порывом промыслового трубопровода на территории Нефтеюганского района.

Проверка показала, что в апреле 2014 г. на напорном нефтепроводе Мамонтовского месторождения нефти в Нефтеюганском районе, эксплуатируемом ООО «РН-Юганскнефтегаз», произошла разгерметизация трубопровода. В результате на поверхность почвы вылилось свыше 6 тонн на площади 0,2828 га, часть из которой при таянии снега попала в реку Большой Балык.

По данному факту Управлением Росприроднадзора по ХМАО-Югре возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов). По результатам рассмотрения административного дела предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, в адрес генерального директора ООО «РН-Юганскнефтегаз» внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения.

Уполномоченными органами контроля в отношении предприятия возбуждены административные дела по ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных биологических ресурсов), ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов) и по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель).

Результаты рассмотрения административных дел и принятие мер по ликвидации обществом нефтезагрязнения находятся на контроле прокуратуры.

По итогам административного расследования прокуратурой будет дана оценка полноте принятых контролирующими органами мер, в том числе направленных на возмещение причиненного окружающей среде ущерба.

Также прокуратурой округа дано поручение природоохранному прокурору усилить контроль за исполнением законодательства при эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:30 13:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости