Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 июля 2014 года По представлению прокурора отменено определение суда о прекращении производства по делу о взыскании с ООО «Промышленная медицинская компания «ПМК-МЕДЭК» денежных средств обязательного медицинского страхования

Заместителем прокурора Забайкальского края в Центральный районный суд г.Читы направлено исковое заявление в интересах РФ, территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края к ООО «Промышленная медицинская компания «ПМК-МЕДЭК» о возмещении денежных средств обязательного медицинского страхования.

Как пояснила прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры края Татьяна Вецина, в соответствии с договорами на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, заключенными с ТФОМС, ООО «Промышленная медицинская компания «ПМК-МЕДЭК» обязано использовать средства обязательного медицинского страхования, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования. Вместе с тем, в результате проведенной проверки были установлены факты нецелевого использования денежных средств обязательного медицинского страхования на сумму 12 214 872,55 руб.

Определением Центрального районного суда г.Читы от 22.05.2014 производство по делу по указанному иску прекращено в связи с неподведомственностью дела суду общей юрисдикции.

На указанное определение суда заместителем прокурора края принесено представление, поскольку совершенное ООО «Промышленная медицинская компания «ПМК-МЕДЭК» правонарушение относится к сфере бюджетного законодательства, а также законодательства, затрагивающего порядок использования средств обязательного медицинского страхования, в связи с чем иск подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции. Подавая в суд указанное исковое заявление прокурор реализовал предоставленное ему ч.1 ст. 45 ГПК РФ право на обращение в защиту законных интересов РФ. Иного судебного порядка рассмотрения и разрешения такого рода заявлений прокурора законом не предусмотрено. Статья 52 АПК РФ, регламентирующая участие прокурора в деле, не предоставляет ему права обращения в арбитражный суд с заявлениями в защиту законных интересов РФ о взыскании нецелевых денежных средств в пользу внебюджетных государственных фондов.

09.07.2014 судебной коллегией по гражданским делам Забайкальского краевого суда определение о прекращении производства по делу отменено как незаконное, дело направлено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.

(информация предоставлена прокурором отдела Т.Вециной)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:30 05:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости