Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

30 июля 2014 года Подведены итоги в сфере участия органов прокуратуры края в судебных стадиях уголовного судопроизводства - Прокуратура Приморского края

распечатать

30 июля 2014

Прокуратура Приморского края

Подведены итоги в сфере участия органов прокуратуры края в судебных стадиях уголовного судопроизводства

Участие в судебных разбирательствах по уголовным делам является одной из важной составляющей деятельности органов прокуратуры. В соответствии с уголовно-процессуальным законом прокурор в суде поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность.

В первом полугодии 2014 года органы прокуратуры края приняли участие в рассмотрении почти 6 тыс. уголовных дел. Порядка 60% дел рассмотрены в особом порядке без проведения судебного разбирательства, то есть при полном согласии подсудимых с предъявленным обвинением.

Чуть менее 2 тыс. приговоров вынесено по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях. Уголовные дела о преступлениях наиболее опасной категории, такие как убийства при отягчающих обстоятельствах, рассматриваются судом субъекта федерации (применительно к Приморскому краю - Приморским краевым судом).

Так, по приговорам Приморского краевого суда, постановленных в первом полугодии 2014 года, понесли наказание более 50-ти лиц, осужденных за совершение преступления указанной категории. При этом, некоторые подсудимые воспользовалась правом на рассмотрение их уголовных дел судом присяжных. На основании вердиктов коллегии присяжных заседателей осуждены 15 лиц.

К примеру, на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынесен обвинительный приговор участникам т.н. «Кировской банды», которые совершили ряд убийств и нападений на сотрудников правоохранительных органов, в том числе в составе банды. 4 февраля 2014 года коллегия присяжных заседателей провозгласила обвинительный вердикт шести жителям Кировского района Приморского края. Александр и Вадим Ковтуны, Владимир Илютиков, Роман Савченко, Максим Кириллов и Алексей Никитин в зависимости от роли каждого признаны виновными в бандитизме, нападениях на сотрудников органов внутренних дел, а также в совершении свыше 10 преступлений против личности и собственности.

Также Приморским краевым судом с участием коллегии присяжных заседателей рассмотрено уголовное дело в отношении руководителей преступных групп, объединенных для незаконных рубок лесных насаждений и реализации заготовленной древесины. Так, приговором краевого суда от 08.04.2014 на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей осуждены два местных жителя за совершение ряда тяжких экологических преступлений в составе организованного ими преступного сообщества. Как установлено в судебном заседании, с конца августа 2008 года до середины января 2009 года члены преступного сообщества на территории участкового лесничества Рощинского филиала КГУ «Приморское лесничество» в Красноармейском районе совершили незаконные рубки, в результате которых рост лесных насаждений был поврежден до степени его прекращения. Ущерб лесному фонду РФ от указанных преступных действий превысил 55 млн. рублей.

По 17-ти уголовным делам, рассмотренным краевым судом в текущем году, пострадавшими от преступных посягательств были подростки и дети. Указанные преступления направлены против их половой неприкосновенности и половой свободы личности. По двум таким делам несовершеннолетних потерпевших в последующем лишили жизни.

По приговорам краевого суда на срок свыше 20 лет лишения свободы осуждены 12 лиц, 5-ти лицам определено наказание в виде пожизненного лишения свободы. К примеру, 18 апреля 2014 года краевым судом за совершение нескольких убийств и насильственных действий сексуального характера местный житель осужден к пожизненному лишению свободы. Как установлено в судебном заседании, подсудимый совершил убийство двух 16-тилетних девушек и несколько преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

Следует отметить, что прокуроры участвуют в пересмотре не вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений. Так, в первом полугодии 2014 года апелляционной инстанцией рассмотрено более 1,1 тыс. уголовных дел и свыше 2,3 тыс. решений, вынесенных в досудебном порядке и в порядке исполнения приговора.

Во многих случаях приговоры пересмотрены по представлениям прокуроров, не согласных с решениями судов первой инстанции. Почти 85% таких представлений признаны судом апелляционной инстанции обоснованными и удовлетворены, судебные ошибки исправлены вышестоящим судом.

Организационные основы участия прокуроров в судебном процессе постоянно совершенствуются. Первоочередной задачей государственных обвинителей является содействие суду в принятии законного, обоснованного и справедливого решения. Деятельность органов прокуратуры края в указанном направлении будет продолжена в текущем полугодии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:30 03:54 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости