Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

30 июля 2014 года В Забайкальском крае по постановлению транспортного прокурора главный инженер одной из путевых машинных станций на железной дороге привлечен к административной ответственности в виде штрафа за ненадлежащее обеспечение законодательства о промышленной безопасности

Основанием для возбуждения административного производства послужили результаты проведенной Читинской транспортной прокуратурой проверки исполнения законодательства о безопасности движения в Путевых машинных станциях Забайкальской дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД».

В ходе прокурорской проверки установлено, что в нарушение Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», приказа Ростехнадзора «Об утверждении Порядка проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», постановления Правительства РФ от 10.03.1999 № 263 «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте» в ПМС не проведена экспертиза промышленной безопасности технических устройств, эксплуатирующихся на опасных производственных объектах подъемных сооружений (грузоподъемных кранов) по истечении срока службы или превышении количества циклов нагрузки данных объектах подъемных сооружений и т.п.

Кодексом об административных правонарушениях РФ за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

По результатам проверки в отношении главного инженера ПМС возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ. Забайкальским управлением Ростехнадзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Кроме того, Читинским транспортным прокурором направлено в суд исковое заявление о запрете эксплуатации технических устройств, эксплуатирующихся на опасных производственных объектах подъемных сооружений (грузоподъемных кранов) ПМС до устранения выявленных нарушений.

Исковое заявление в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:30 00:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости