Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

29 июля 2014 года Прокуратура Брянской области подвела итоги работы за первое полугодие 2014 года

Сегодня, 29 июля 2014 года, под председательством прокурора области Николая Журкова состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы надзорного ведомства за первое полугодие 2014 года, а также определены задачи по обеспечению законности и правопорядка.

В заседании коллегии приняли участие заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Центральном федеральном округе Александр Орлов, заместители прокурора области, ответственные работники аппарата прокуратуры области, городские, районные, межрайонные и специализированные прокуроры.

Отмечено, что в первом полугодии 2014 года органами прокуратуры области выявлено 13598 нарушений законов, в том числе 1349 незаконных правовых актов. В целях устранения нарушений и восстановления прав граждан принесено 1322 протеста, внесено 2641 представление. По инициативе прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности 2170 лиц, в административном порядке наказано 943 лица; предостережено о недопустимости нарушения закона 268 должностных лиц. По материалам прокурорских проверок следственными органами и органами дознания возбуждено 78 уголовных дел. В защиту социально-экономических прав и свобод граждан, интересов государства направлено более 3 тысяч исков на общую сумму 53,699 млн. руб.

Прокурорами выявлено 696 незаконных нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. Предупреждено принятие 77 незаконных актов. Значительное внимание уделено вопросам приведения уставов муниципальных образований в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Приняты меры по усилению координации деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции, экстремизму, легализации доходов, полученных преступным путем, налоговым преступлениям, преступлениям в лесопромышленном комплексе.

В истекшем году сохранилась тенденция снижения общего количества зарегистрированных преступлений (-9,7%), в том числе тяжких и особо тяжких. На 26,5 процентов меньше зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними. Уменьшилось количество повторных преступлений (-6,8%), преступлений, совершенных лицами без постоянного источника дохода (-8,5%), в состоянии алкогольного опьянения (-6,4%).

Вместе с тем прокурор области обратил внимание на то, что работа органов прокуратуры области на ряде направлений требует принятия дополнительных мер в целях её дальнейшего совершенствования.

Необходимо продолжить мониторинг соблюдения законодательства в сфере ЖКХ, защиты прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда.

Особого внимания заслуживают вопросы исполнения миграционного законодательства, законодательства о гражданстве РФ, Государственной границе РФ, беженцах и защите прав соотечественников.

Требует дальнейшей активизации прокурорский надзор за исполнением бюджетного законодательства, в том числе при реализации приоритетных национальных проектов; соблюдением законов о транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, законодательства о выборах.

В целях повышения качества и результативности прокурорского надзора, намечены конкретные меры на всех направлениях прокурорской деятельности.

По результатам обсуждения принято соответствующее решение.

, старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации – И.И. Лачко (тел. 66-19-79).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:29 16:53 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости