Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 июля 2014 года Заседание коллегии прокуратуры Республики

Сегодня, 29 июля 2014 года, состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Республики Карелия.

Заслушав и обсудив доклады об итогах работы органов прокуратуры в 1 полугодии 2014 года, отчеты прокуроров городов и районов коллегия отметила, что в минувшем полугодии деятельность органов прокуратуры была сосредоточена на решении приоритетных задач защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, государственных и общественных интересов.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено 15,4 тыс. нарушений закона. По всем приняты меры прокурорского реагирования.

Возросла результативность эффективность прокурорского надзора в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, бюджетного законодательства, законодательства о контрактной системе закупок, о противодействии коррупции.

По актам прокурорского реагирования приведены в соответствие с требованиями федеральных законов 8 республиканских и 291 муниципальный нормативный правовой акт.

Более результативно осуществлялся надзор за соблюдением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Прокурорами поставлено на учет 1174 ранее не учтенных преступлений, что составляет 18,4% от общего числа зарегистрированных.

В 1 полугодии 2014 года в республике отмечено снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений. Так, количество убийств сократилось на 18,6%, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, на 4,8%. Раскрываемость убийств составила 97,3%, преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, - 100% .

Вместе с тем, по-прежнему имеется ряд вопросов, требующих пристального внимания прокуроров, активизации надзорной и координационной деятельности с целью укрепления законности и правопорядка.

По итогам 1 полугодия 2014 года в республике отмечается рост общего числа зарегистрированных преступлений на 12,1 % за счет увеличения количества краж чужого имущества, мошенничеств, хулиганств, фактов причинения побоев и легкого вреда здоровью. По-прежнему широко распространены факты совершения мошенничеств с использованием средств телефонной связи, произошел рост преступлений, связанных с хищением личного имущества граждан в общественных местах.

Раскрываемость указанных и ряда иных категорий преступлений требует усиления прокурорского надзора за оперативно-розыскной работой правоохранительных органов.

По-прежнему остается актуальной проблема соблюдения прав граждан, исполнения законодательства при расходовании финансовых средств в сфере жилищно-коммунального комплекса. Внимания требует надзор за соблюдением законодательства, регламентирующего предоставление мер государственной поддержки социально незащищенным слоям населения.

Необходимо и далее уделять внимание соблюдению конституционных прав граждан на своевременное получение вознаграждения за труд. Несмотря на принятые прокуратурой меры, в результате которых в первом полугодии погашена задолженность по оплате труда свыше 900 работникам на 41 млн. рублей, сумма невыплаченной зарплаты остается значительной – порядка 46 млн. рублей на 6 предприятиях-банкротах.

В сфере защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства следует направить усилия на обеспечение свободы экономической деятельности, повышение ответственности органов власти при реализации контрольно-надзорных полномочий.

По итогам состоявшегося обсуждения коллегия выработала комплекс дополнительных мер, направленных на эффективное решение задач укрепления законности и правопорядка, которые необходимо осуществить во 2 полугодии 2014 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:29 15:59 (МСК)

Тема: Коррупция, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости