Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 июля 2014 года Прокурор Санкт-Петербурга подвел итоги работы за 1-ое полугодие 2014 года

Сегодня в прокуратуре Санкт-Петербурга состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры города под председательством Сергея Литвиненко. Прокурор города подвел итоги работы органов прокуратуры города за 1-ое полугодие 2014 года.

В работе коллегии приняли участие руководители правоохранительных органов города, главный федеральный инспектор в Санкт-Петербурге Виктор Миненко, председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт- Петербурга Леонид Богданов и др.

Заслушав и обсудив выступления участников, коллегия прокуратуры Санкт- Петербурга отметила, что деятельность органов прокуратуры города в 1-ом полугодии 2014 года строилась в тесном взаимодействии с органами власти и правоохранительными органами города на основе анализа состояния законности, в том числе в сфере экономики и промышленности Санкт-Петербурга, ориентировалась на реальное и оперативное устранение нарушений закона в целях недопущения социальной напряженности в городе.

Вопросы соблюдения конституционных прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, прав граждан на труд и своевременную оплату труда, образование, защиты социально уязвимых категорий населения, обеспечение законности в сфере бюджетных отношений, долевого строительства, ЖКХ, здравоохранения, градостроительства, соблюдения миграционного законодательства, в том числе о правовом положении иностранных граждан, защиты прав субъектов предпринимательства требовали от прокуроров постоянного пристального внимания.

Всего в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства прокурорами выявлено 56 тыс. 901 нарушение закона (+21,6%), опротестовано 3 тыс. 890 незаконных правовых актов (+15,5%), внесено 6 тыс. 429 представлений (+16,3%), по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 5 тыс. 652 лица (+12,9%), по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 3 тыс. 777 лиц (+14,1%).

В порядке гражданского судопроизводства в суд направлено около 6 тыс. исковых заявлений на сумму 140 млн. 871 тыс. руб. Удовлетворяемость заявленных прокурорами требований составляет 98,6%.

Принимались дополнительные меры, направленные на улучшение качества поддержания государственного обвинения по уголовным делам.

Продолжена работа по координации деятельности правоохранительных органов города, направленная на профилактику правонарушений и повышение эффективности противодействия преступным проявлениям, в том числе коррупции, экстремизму, терроризму, незаконному обороту наркотических и психотропных веществ, незаконной игорной деятельности, преступлениям, связанным с неправомерным завладением транспортными средствами, и кражам, совершенным с проникновением в жилище.

Однако, несмотря на принимаемые меры, не удалось устранить ряд негативных тенденций.

По итогам 1-го полугодия 2014 года в Санкт-Петербурге произошел рост общего числа зарегистрированных преступлений (+3,4%). На 2,7% увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Наблюдается рост количества преступлений, совершенных в общественных местах (+9,0%), в состоянии алкогольного опьянения (+18,5%). Вызывает тревогу увеличение на 16,3% числа зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Вместе с тем, на 2,9% снизилось число выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, наблюдается положительная динамика по снижению количества преступлений, совершенных ранее судимыми лицами.

Общая раскрываемость преступлений составила 55,4% (+1,1%).

В целях активизации работы, повышения эффективности прокурорского надзора коллегией прокуратуры Санкт-Петербурга по результатам обсуждения выработано решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:29 11:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости