Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 июля 2014 года По результатам проверки прокуратуры Бакчарского района Томской области признано недействительным соглашение о продлении срока исполнения 17-миллионного муниципального контракта на строительство инфраструктуры нового микрорайона

Прокуратура Бакчарского района проверила исполнение администрацией Бакчарского сельского поселения законодательства о размещении заказов для муниципальных нужд.

Установлено, что в августе 2013 года по результатам проведённого открытого аукциона администрацией Бакчарского сельского поселения с ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» заключён муниципальный контракт на выполнение работ по строительству объектов инфраструктуры нового микрорайона (наружных сетей водопровода, наружных сетей электроснабжения, и дорожного полотна). Стоимость контракта превышает 17 миллионов рублей, его оплата произведена в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села».

Срок исполнения работ, предусмотренных контрактом, оканчивался в ноябре 2013 года. Однако к этому времени подрядчик свои обязательства по контракту не исполнил, в связи с чем в январе текущего года, уже по истечении двух месяцев с момента окончания срока исполнения работ, между администрацией поселения и подрядчиком было заключено дополнительное соглашение, которым срок завершения работ изменен на 1 марта 2014 года.

Между тем, действующее законодательство не предусматривает возможность изменения такого существенного условия муниципального контракта как срок его исполнения. Более того, заключение подобного дополнительного соглашения лишило муниципальное образование права взыскать с подрядчика штрафные санкции за несвоевременное выполнение работ по контракту.

По итогам проверки районной прокуратуры заместитель прокурора Томской области Игорь Кошель предъявил в Арбитражный суд Томской области исковое заявление о признании недействительным указанного дополнительного соглашения к муниципальному контракту. Исковые требования прокуратуры удовлетворены судом в полном объеме (судебное решение в законную силу не вступило).

Наряду с этим по представлению прокурора района Андрея Истомина должностное лицо администрации поселения, виновное в ненадлежащем осуществлении контроля за ходом выполнения работ по контракту, наказано в дисциплинарном порядке.

Тем не менее, предусмотренный муниципальным контрактом объем работ не выполнен подрядчиком до настоящего времени. В связи с этим вопрос надлежащего исполнения администрацией поселения функций муниципального заказчика поставлен в прокуратуре района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:29 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости