Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 июля 2014 года Прокуратура Кривошеинского района Томской области защищает трудовые права работников образовательных организаций

В прокуратуру Кривошеинского района поступили коллективные обращения сотрудников детского сада «Светлячок» села Кривошеино и Володинской средней общеобразовательной школы. Заявители просили проверить законность начисления им заработной платы.

В соответствии с законом при установлении системы оплаты труда в организациях, расположенных в местностях с особыми климатическими условиями, неблагоприятные факторы, связанные с работой в этих условиях, должны быть компенсированы специальным коэффициентом к заработной плате. Кривошеинский район Томской области отнесен к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. В связи с этим на заработную плату работников предприятий и учреждений, расположенных на территории района, должны начисляться районный коэффициент и коэффициент за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. С учетом максимального размера этих коэффициентов минимальная заработная плата в Кривошеинском районе не может быть ниже 9997,20 рублей.

Однако проверка показала, что с 1 января текущего года всем заявителям, занимающим должности технического персонала (помощник воспитателя, повар, подсобный рабочий, завхоз и прочие), заработная плата начислялась и выплачивалась без учета предусмотренных законом районных надбавок. В результате неправомерных действий работодателей на протяжении последних шести месяцев работники указанных выше образовательных учреждений недополучили, в среднем, по 7-8 тысяч рублей каждый.

По результатам проверки прокурор района Дмитрий Бирюлин направил в суд 22 исковых заявления на общую сумму свыше 160 тысяч рублей, 5 из которых к настоящему времени удовлетворено (судебные решения в законную силу не вступили).

Наряду с этим прокуратура района по собственной инициативе проверила соблюдение законодательства о заработной плате еще в 12 образовательных организациях (9 школах и 3 детских садах), в которых выявлены аналогичные нарушения закона. В настоящее время готовятся исковые заявления в защиту прав их работников.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:29 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости