Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 июля 2014 года Прокуратура Троицко-Печорского района выявила многочисленные нарушения законодательства в Детском доме №15 п. Нижняя Омра

Прокуратура Троицко-Печорского района по поручению прокуратуры Республики Коми провела проверку законодательства о комплексной безопасности в деятельности лагеря, созданного на базе государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 15» п. Нижняя Омра.

Установлено, что в нарушение федерального законодательства об образовании, противодействии терроризму в детском доме не обеспечен пропускной режим, исключающий свободный доступ посторонних лиц. В связи с отсутствием в штатном расписании ставки вахтера, журнал учета посетителей фактически не ведется, контроль у входа в здание не осуществляется.

Медицинские услуги несовершеннолетним воспитанникам детдома оказываются при отсутствии соответствующей лицензии. Новое санитарно-эпидемиологическое заключение на медицинский кабинет не получено, по этой причине качество оказываемой медпомощи гарантировано быть не может.

При проверке личных дел сотрудников детского дома установлено отсутствие справок о наличии (отсутствии) у них судимости: подобные справки не приобщены ни в одно из личных дел. Следовательно, при приеме на работу сотрудников руководство учреждения не устанавливает отсутствие у потенциальных сотрудников ограничений для работы с детьми, установленных законом.

Кроме того, отсутствует подтверждение соответствия отдельных работников установленным квалификационным требованиям в области воспитательной и педагогической работы с детьми. В личных делах двоих воспитателей и одного социального педагога отсутствуют какие-либо документы об образовании. К личному делу другого воспитателя не приобщены сведения и документы о направлении полученного образования. В карточках по форме Т-2 раздел об образовании заполнен в отношении единичных работников.

По результатам проверки прокурор района внес директору образовательного учреждения представление с требованием устранить допущенные нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:29 08:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости