Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 июля 2014 года Прокуратура приняла меры к защите прав 400 клиентов психоневрологического интерната на уважительное и гуманное отношение

Прокуратурой города Лесосибирска проведена проверка соблюдения законодательства о социальном обслуживании граждан в КГБУ СО «Енисейский психоневрологический интернат», страдающих психическими расстройствами. Поводом для прокурорской проверки послужило телефонное обращение одного из клиентов учреждения к дежурному прокурору прокуратуры Красноярского края, который сообщил , что больных людей на несколько дней лишили постельных принадлежностей.

При прокурорской проверке, организованной незамедлительно после поступившего сообщения, в деятельности интерната выявлены нарушения положений Федерального закона «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», нарушение прав престарелых и инвалидов, постоянно проживающих в учреждении.

Так, было установлено, что 20.06.2014 в связи с регистрацией случаев чесотки территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г.Лесосибирске в адрес руководства КГБУ СО «Енисейский психоневрологический интернат» направлено предписание о выполнении работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в очагах инфекционных заболеваний. Руководством Интерната приняты меры к камерной дезинфекции постельных принадлежностей, произведено изъятие матрацев из обращения 413 клиентов, однако, взамен другие постельные принадлежности не предоставлены из-за отсутствия обменного фонда белья.

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», при получении социальных услуг граждане пожилого возраста и инвалиды имеют право на уважительное и гуманное отношение со стороны работников учреждений социального обслуживания, которые обязаны обеспечить пациентам условия проживания, соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям. Более того, согласно договорам, заключенным между клиентами и интернатом, учреждение обязано создавать клиентам условия жизнедеятельности, соответствующие возрасту и состоянию здоровья, обеспечить организацию отдыха, принимать меры по улучшению условий проживания.

В организациях здравоохранения и социального обеспечения, предназначенных для постоянного проживания престарелых и инвалидов, должен иметься обменный фонд постельных принадлежностей.

Проверкой установлено, что обменного фонда постельных принадлежностей в интернате не было, более 400 человек с психическими расстройствами, часть из которых заболели чесоткой, около недели спали на панцирных сетках без матрацев.

Таким образом, нарушены социальные права людей, нуждающихся в особой заботе и внимании.

Для устранения выявленных нарушений закона прокурором города Лесосибирска внесено представление директору КГБУ СО «Енисейский психоневрологический интернат», с требованием о безотлагательном восстановлении прав инвалидов.

Рассмотрев представление прокурора, всем клиентам учреждения предоставлены постельные принадлежности и белье, заместитель директора интерната по социально-медицинской работе, виновный в нарушении прав больных, привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:28 12:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости