Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 мая 2020 года В суд направлено уголовное дело в отношении двух бывших полицейских по обвинению в должностном преступлении, совершенном ради искусственного улучшения служебных показателей

Прокурор Крснинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту превышения служебных полномочий двумя участковыми уполномоченными территориального отдела полиции.

По версии следствия, обвиняемые, стремясь искусственно улучшить служебные показатели по выявлению преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, спровоцировали заведомо невиновного гражданина на действия, за которые предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Преступная деятельность обвиняемых была пресечена в результате совместной проверки прокуратуры области и отдела собственной безопасности УМВД России по Липецкой области.

По результатам служебной проверки они были уволены из органов внутренних дел.

В ходе следствия бывшим полицейским было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п. «б» ч.4 ст. 228.1 УК РФ ( незаконный сбыт наркотических средств лицом с использованием своего служебного положения).

Надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования уголовного дела осуществляла прокуратура области.

Санкция по наиболее тяжкой ст. обвинения предусматривает наказание в вивде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового и со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область