Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 мая 2020 года В Ирбите прокуратура защитила права лиц с ограниченными возможностями здоровья на трудоустройство в муниципальное транспортное предприятие

Ирбитская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований трудового законодательства в сфере занятости населения в деятельности муниципального унитарного предприятия «Ирбит-Авто-Транс».

Основанием к проведению надзорных мероприятий послужила информация Департамента по труду и занятости населения Свердловской области о работодателях, не выполняющих установленную квоту для приема на работу инвалидов и не представляющих в полном объеме сведения о вакансиях, выделенных для трудоустройства в счет установленной квоты.

В соответствии с действующим законодательством МУП «Ирбит-Авто-Транс» установлена квота для приема на работу инвалидов в количестве 2 человек.

Установлено, что в нарушение ст. 24 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» вакантные должности для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты на муниципальном предприятии не выделены, вакансии в Ирбитском центре занятости не зарегистрированы.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура директору МУП «Ирбит-Авто-Транс» внесла представление с требованием об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого должностное лицо предприятия привлечено к дисциплинарной ответственности. Приказом директора МУП «Ирбит-Авто-Транс» установлена квота в количестве 2 сотрудников для трудоустройства инвалидов, выделены рабочие места по профессиям (специальностям) – слесарь по ремонту автомобилей и оператор-заправщик АЗС.

Сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) направлены в Ирбитский центр занятости.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости