Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

25 июля 2014 года В Белгородской области вступил в законную силу приговор суда, которым к лишению свободы осужден глава сельского поселение за получение взяток за незаконное оформление земельных участков

Приговором Октябрьского районного суда г. Белгорода бывший глава Гостищевского сельского поселения Яковлевского района Юрий Литвинов признан виновным по 17 эпизодам получения взяток за незаконные действия (по ч. 2 ст. 290 УК РФ), 13 эпизодам служебного подлога (по ч.ч. 1 и 2 ст. 292 УК РФ ), в превышении служебных полномочий (по ч. 1 ст. 286 УК РФ), мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и даче взятки должностному лицу (по ч.5 ст. 291 УК РФ).

По версии следствия, в период с 2007 по 2012 годы, будучи главой Гостищевского сельского поселения Яковлевского района, за деньги от 13 до 440 тысяч рублей Литвинов незаконно оформлял документы по передаче в собственность земельных участков, принадлежащих муниципальному образованию Яковлевский район Белгородской области.

Для чего, как правило, в бланки свидетельства о собственности образца 1992 года (которые ранее выдавались сельскими поселениями) вносились ложные сведения о принятом администрацией сельского поселения решении о предоставлении в собственность земельного участка, после чего изготавливались, содержащие заведомо ложные сведения, выписка из похозяйственной книги и справка о присвоении адреса земельному участку.

Всего за указанный период Литвинов получил взяток на сумму более 600 тысяч рублей, а также мошенническим способом завладел 440 тысячами рублей.

Будучи 10.08.2012 задержанный по последнему эпизоду получения взятки в сумме 120 тысяч рублей сотрудниками полиции, Литвинов 11.08.2012 года пришел в рабочий кабинет к начальнику отдела № 6 УЭБ и ПК УМВД России по Белгородской области и передал ему взятку в сумме 500 тысяч рублей с целью избежать уголовной ответственности.

За совершенные преступления апелляционной инстанций Белгородской областного суда Литвинову окончательно определено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима и штрафа, как основного наказания в размере 250 тысяч рублей в доход государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 16:53 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости