Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 мая 2020 года После вмешательства прокуратуры восстановлены социальные права студентов колледжа

После вмешательства прокуратуры восстановлены социальные права студентов колледжа

Прокуратура г. Горно-Алтайска провела проверку по обращению жительницы города по вопросу нарушения прав ее двух сыновей - студентов средне –профессионального образовательного учреждения на получение социальной стипендии.

Проверкой установлено, что молодые люди обучаются в очной форме на втором курсе Горно-Алтайского политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова и относятся к категории студентов имеющих право на получение социальной стипендии по категории – лица, получающие государственную социальную помощь в связи с малообеспеченностью.

Вместе с тем, администрация образовательного учреждения отказала студентам в предоставлении социальной стипендии по причине поздней подачи пакета документов.

Законом об образовании установлено, что государственная социальная стипендия назначается со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи.

Таким образом, должностными лицами образовательной организации были допущены нарушения прав студентов на получение гарантированной социальной поддержки.

В связи с этим прокуратура внесла представление в адрес Горно-Алтайского политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова, которое рассмотрено, нарушенные права студентов восстановлены, социальная стипендия им назначена и выплачивается в полном объеме.

Виновные должностные лица, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 07:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости