Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 июля 2014 года В законную силу вступил приговор в отношении сотрудника полиции из Усть-Вымского района, осужденного за укрытие преступления от учета и незаконное задержание гражданина

Сегодня Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении оперуполномоченного ОМВД РФ по Усть-Вымскому району Евгения Шалахова. В результате рассмотрения оставлен без изменения приговор Усть-Вымского районного суда от 24 апреля 2014 г., в соответствии с которым Шалахов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Судом установлено, что в июне 2011 г. Шалахов за пределами обслуживаемой им территории, в Эжвинском районе г. Сыктывкара, незаконно задержал гражданина якобы за совершенное им административное правонарушение. Оперуполномоченный доставил мужчину в дежурную часть ОВД с. Айкино Усть-Вымского района. Там его на основании подложных документов поместили в камеру для административно задержанных, а затем в изолятор временного содержания, где он находился без законных оснований более суток.

Помимо этого, в январе и феврале 2012 г. Шалахов, будучи оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОМВД России по Усть-Вымскому району, предпринял действия по укрытию преступления от учета, поскольку оно было совершено при неочевидных условиях и по этой причине представляло сложности в раскрытии. Сотрудник полиции составил подложные объяснения от имени местного жителя и незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела об угоне автомобиля. Факт нарушения учетно-регистрационной дисциплины выявлен прокуратурой Усть-Вымского района.

Усть-Вымский районный суд 24 апреля 2014 г. признал Шалахова виновным в инкриминируемых деяниях и назначил наказание в виде 2 лет лишения права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти. В соответствии с Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания российской Федерации от 18 декабря 2013 г. № 3500-6ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ" Шалахов, являющийся ветераном боевых действий, от уголовного наказания освобожден.

Однако осужденный не согласился с приговором суда и обжаловал его в апелляционном порядке. Судебная коллегия Верховного суда Республики Коми, согласившись с республиканской прокуратурой, оставил приговор суда первой инстанции без изменений, а жалобу Шалахова – без удовлетворения.

Уголовное дело расследовано Следственным отделом по Усть-Вымскому району СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 15:34 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости