Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 февраля 2012 года Жительница Кирова осуждена за мошенничество при получении средств материнского капитала

Мировым судьей Кировского района вынесен приговор в отношении местной жительницы Надежды Корнеевой. Она признан виновной в совершении мошенничества при распоряжении средствами материнского капитала (ч.1 ст. 159 УК РФ).

В сентябре 2009 года Корнеева была осуждена по ст. 156 УК РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию своей несовершеннолетней дочери и ей назначено наказание в виде штрафа.

В январе 2010 года Корнеева родила второго ребенка и обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в Кировском районе с заявлением о выдаче ей сертификата на материнский капитал.

Имея непогашенную судимость и будучи предупрежденной за достоверность представляемых сведений, в своем заявлении о выдаче сертификата Корнеева указала, что умышленных преступлений в отношении своих детей не совершала.

После получения сертификата на материнский капитал она воспользовалась правом на единовременную выплату за счет средств капитала в размере 12 тыс. рублей.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Надежду Корнееву виновной в совершении преступления и назначил ей наказание в виде обязательных работ. Приговор вступил в законную силу.

Незаконно полученный сертификат на материнский капитал Корнеева добровольно вернула в Управление пенсионного фонда, а денежные средства в размере 12 тысяч рублей обязалась возвратить до 1 марта 2012 года. Решение данного вопроса находится на контроле в Кировской межрайонной прокуратуре и в случае неисполнения данной обязанности, прокуратурой будут приняты необходимые меры по принудительному взысканию с Корнеевой суммы причиненного ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:22 08:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости