Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 июля 2014 года Суд удовлетворил иск прокурора, направленного в защиту нарушенных прав работника, об установлении факта трудовых отношений

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми проверила обращение работника по факту нарушения его трудовых прав работодателем.

Установлено, что заявительница работала у индивидуального предпринимателя в период с 20 сентября 2013 по 1 февраля 2014 в должности менеджера по продаже торговой продукции. При этом трудовые отношения с ней предприниматель не оформлял - трудовой договор не заключался, приказ о приеме на работу не издавался, не внесены записи в трудовую книжку о приеме на работу и увольнении, а также не начислялись и не производились отчисления в Пенсионный фонд РФ.

Между тем, предприниматель осуществляет свою деятельность на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Факт трудовых отношений с заявительницей он отрицал, поясняя при этом, что она работала по устной договоренности, задолженности по выплате заработной платы пред ней не имеет.

При этом, работник в ходе осуществления трудовой деятельности подчинялась правилам внутреннего трудового распорядка и выполняла определенные трудовые функции, что свидетельствует о наличии трудовых отношений между сторонами.

Прокурор района, действуя в защиту нарушенных прав заявительницы, обратился с исковым заявлением в суд об установлении факта трудовых отношений, внесении соответствующей записи в трудовую книжку.

Решением Орджоникидзевского районного суда г. Перми требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения находится на контроле прокуратуры.

(подготовлено по материалам прокуратуры Орджоникидзевского района г. Перми)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 14:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости