Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 июля 2014 года Орловский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшей главы Платоновского сельского поселения

Орловского района Валентины Пчельниковой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки главой органа местного самоуправления).

Установлено, что в сентябре 2012 года Пчельникова получила взятку в сумме 100 тыс. руб. от жительницы города Орла, действовавшей в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, за незаконную регистрацию на территории Платоновского сельского поселения, являющейся зоной проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» граждане, зарегистрированные на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, обладают правом получения ежемесячных льготных выплат.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Валентины Пчельниковой в совершенном преступлении и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 6 млн. руб.

Кроме того, Пчельниковой назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

В феврале 2014 года Орловский областной суд по аппеляционному представлению прокурора отменил в отношении Валентины Пчельниковой оправдательный приговор Орловского районного суда. Уголовное дело было направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но в ином составе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 11:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости