Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 мая 2020 года Заместитель прокурора Томской области Александр Ткаченко провел заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона по противодействию наркопреступности

Сегодня, 28 мая 2020 года, под председательством заместителя прокурора Томской области Александра Ткаченко в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы координационного совещания руководителей правоохранительных органов Томской области по противодействию наркопреступности. Участниками совещания рассмотрены вопросы работы органов правоохраны по противодействию контрабанде наркотических средств и психотропных веществ и заключения под стражу лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

С докладами выступили начальник отдела УНК УМВД России по Томской области Максим Максимов и старший прокурор управления прокуратуры области Надежда Торопова.

Выступающие констатировали, что в связи с отсутствием у области границ с иностранными государствами число преступлений, связанных с незаконным перемещением товаров через Государственную границу РФ, является незначительным. Противоправные деяния, связанные с контрабандой наркотиков и сильнодействующих веществ, в основном, совершались посредством заказа их гражданами для собственного потребления через интернет-сайты с пересылкой почтовой службой.

В прошлом году зарегистрировано семь таких преступлений. В текущем году подобные преступления не выявлялись. Однако все правоохранительные органы области ориентированы на выявление и пресечение преступлений обозначенной категории, соответствующая оперативная работа ведется на постоянной основе.

Обсуждая вопросы изоляции от общества лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков, присутствующие отметили, что в силу тяжести таких преступлений, активного вовлечения в сферу наркоторговли молодежи и лиц, не имеющих стабильного и гарантированного источника дохода, высокого уровня рецидива среди виновных, их задержание и заключение их под стражу в целях пресечения противоправной деятельности является действенной мерой.

По итогам совещания принято решение, направленное на дальнейшую координацию усилий правоохранительных органов на данных направлениях работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости