Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

28 мая 2020 года В преддверии Международного дня защиты детей прокуратура Ярославской области обобщила состояние законности в сфере соблюдение их прав и законных интересов

1 июня в России отмечается Международный день защиты детей, целью которого является защита прав несовершеннолетних, обращение внимания на роль и место детского населения нашей страны, решение его проблем.

Одним из ключевых инструментов достижения поставленных целей защиты прав несовершеннолетних является прокурорский надзор. Вопросы обеспечения прав и законных интересов детей и молодежи находятся на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Только в текущем году по результатам проведенных проверочных мероприятий в данной области на территории области прокурорами выявлено свыше 4000 нарушений закона, в целях устранения которых принесено порядка 1200 мер реагирования, по актам прокурорских проверок 600 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 80 – к административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 18 уголовных дел.

Особое внимание уделяется защите прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Эффективное прокурорское вмешательство обеспечивается в таких сферах как образование, летний отдых и оздоровление детей. Повышенное внимание уделяется реализации национальных проектов «Образование», «Демография», «Культура». Значительный объем проверочных мероприятий касался сотрудников образовательных организаций, имеющих противопоказания для работы с несовершеннолетними.

Активную позицию занимают органы прокуратуры области в части обеспечения антитеррористической защищенности образовательных организаций, обеспечения школ учебной литературой, соблюдения действующего законодательства при организации учебного процесса и итоговой аттестации.

Не остаются без прокурорского вмешательства вопросы соблюдения прав несовершеннолетних в сфере охраны здоровья. Прокурорскими проверками охвачены вопросы укомплектованности и оснащения оборудованием детских учреждений здравоохранения, квалификации медицинских сотрудников, работающих с детьми, качества оказания медицинской помощи несовершеннолетним, защиты прав детей-инвалидов и детей, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями.

Приоритетным направлением прокурорского надзора остается надзор за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Прокурорами на системной основе дается оценка полноте и эффективности мер, принимаемых органами и учреждениями системы профилактики в целях снижения уровня преступности: как подростковой, так и в отношении самих несовершеннолетних. Ежемесячно анализируется деятельность правоохранительных органов, иных институтов системы профилактики на данном направлении. Представители указанных органов заслушиваются на совещаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, обязательное участие в которых принимают сотрудники прокуратуры.

Благодаря комплексу принятых мер удалось добиться снижения уровня подростковой преступности и удельного веса преступности несовершеннолетних в регионе.

В настоящее время внимание прокуроров акцентировано на обеспечении прав несовершеннолетних в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Надзорная деятельность прокуратуры и впредь будет направлена предупреждение и пресечение нарушений прав детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости