Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 мая 2020 года По постановлению прокурора индивидуальный предприниматель привлечен к ответственности за нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Бабушкинского района выявлен факт трудоустройства гражданина без оформления трудового договора.

Установлено, что с 25 декабря 2019 г. индивидуальный предприниматель, занимающийся лесозаготовительной деятельностью, принял на работу водителем 32-летнего местного жителя. Работник осуществлял трудовую деятельность у индивидуального предпринимателя до 07.03.2020 включительно.

В силу закона работодатель в случае фактического допущения работника к работе обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

Однако, индивидуальным предпринимателем в нарушение ст. 68 Трудового кодекса РФ приказ о приеме работника на работу не издавался, трудовой договор с ним не заключался.

В этой связи заместителем прокурора района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора). Итогом рассмотрения 25.05.2020 постановления прокурора Государственной инспекцией труда в Вологодской области стало назначение виновному административного наказания в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости