Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

25 июля 2014 года Прокуратура на защите прав инвалидов

Прокуратурой края совместно с рабочей группой, образованной Правительством Забайкальского края, для проведения мониторинга объектов социальной инфраструктуры на определение их доступности для людей с ограниченными возможностями, проведено обследование здания администрации городского округа «Город Чита», расположенного по адресу г.Чита, ул. Бутина, 39, выявлено, что условия для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения в здание администрации не созданы, чем нарушены требования ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите прав инвалидов в РФ» Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак — проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха и другим учреждениям). Указанная обязанность регламентирована и в Конвенции о правах инвалидов, принятой и утвержденной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 13.12.2006 № 61/106.

В нарушение данных норм закона имеющаяся стоянка (парковка) для специальных автотранспортных средств инвалидов не обозначена пиктограммой на асфальте, при входе и в тамбуре здания имеющиеся ступеньки не оборудованы пандусом, ширина проема входных дверей и кабинета для приема граждан, высота порога не соответствуют установленным требованиям, первая и последняя ступеньки лестницы не обозначены контрастными полосами, на прозрачном полотне входных дверей отсутствует яркая контрастная маркировка (желтой окраской).

Таким образом, администрацией городского округа «Город Чита» не исполняются требования законодательства о беспрепятственном доступе инвалидов и других маломобильных групп населения с ограниченными возможностями передвижения к социальным объектам.

Указанные обстоятельства лишают инвалидов возможности посетить данный объект, препятствует реализации прав инвалидов, использующих кресла-коляски, на доступность посещения здания, тем самым ограничивает возможность участия в жизни общества.

В связи с этим прокуратурой края в интересах неопределенного круга лиц в Центральный районный суд г.Читы направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию городского округа «Город Чита» обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов и иных маломобильных групп населения в здание по адресу: г. Чита, ул. Бутина, 39.

(Информацию предоставила прокурор управления Е. А. Адылова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 04:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости