Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

28 мая 2020 года По требованию прокуратуры за нарушение условий лицензии при добыче недр на территории Ширинского района предприятие привлечено к административной ответственности

Прокуратура Ширинского района провела проверку исполнения ГУП Республики Хакасия «Ширинское ДРСУ» законодательства о недропользовании при добыче материала для дорожно-строительных работ.

Согласно федеральному законодательству и лицензии для добычи материала для дорожно-строительных работ недропользователь обязан получить горноотводные акты, согласовать нормативы эксплуатационных потерь, определенных техническим паспортом, с территориальным Управлением по технологическому и экологическому надзору при рассмотрении годовых планов развития горных работ.

По результатам проверки установлено нарушения условия пользования недрами в ГУП РХ «Ширинское ДРСУ». Так, срок действия горноотводных актов истек, новые горноотводные акты предприятием не получены. Кроме того, план развития горных работ на 2019-2020 гг. не согласован с уполномоченным органом.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокурор района внес в адрес руководителя предприятия представление, которое рассмотрено, удовлетворено, организованы мероприятия по устранению нарушений. Фактическое устранение выявленных нарушений закона поставлено на контроль в прокуратуре Ширинского района.

Кроме того, по материалам проверки прокуратуры Ширинского района постановлением Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия ответственное должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 7.3 КоАП РФ ( пользование недрами с нарушением условий), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости