Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 мая 2020 года Прокуратурой Печенгского района выявлены нарушения в деятельности управляющей компании

Прокуратурой Печенгского района Мурманской области по обращению гражданина о предоставлении коммунальной услуги теплоснабжения в квартире многоквартирного дома, проведена проверка соблюдения жилищного законодательства управляющей компанией ООО «Краски».

Согласно п.п. 2, 3 ч. 11 ст. 161 ЖК РФ в случае, предусмотренном ст. 157.2 ЖК РФ, управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, в порядке, установленном Правительством РФ, обязана:

- осуществлять контроль качества коммунальных ресурсов и непрерывности их подачи до границ общего имущества в многоквартирном доме;

- принимать от собственников помещений в многоквартирном доме и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме обращения о нарушениях требований к качеству коммунальных услуг и (или) непрерывности обеспечения такими услугами, нарушениях при расчете размера платы за коммунальные услуги и взаимодействовать с ресурсоснабжающими организациями и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами при рассмотрении указанных обращений, проведении проверки фактов, изложенных в них, устранении выявленных нарушений и направлении информации о результатах рассмотрения обращений в порядке, установленном Правительством РФ.

Вместе с тем, в деятельности управляющей компании ООО «Краски» установлены нарушения Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Так, не проведены проверки по заявкам жильца многоквартирного дома за № 327 от 16.10.2019, № 239 от 02.12.2019, № 2527 от 29.03.2020, не составлены акты проверок, устанавливающие или опровергающие факты нарушения качества коммунальной услуги, а их копии не вручены заинтересованным лицам. Таким образом, восстановление теплоснабжения по заявкам гражданина не произведено.

По указанным фактам прокуратурой района в адрес директора управляющей компании направлено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 07:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости