Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 июля 2014 года Прокуратура Пензенского района поддержала государственное обвинение по делу о мошенничестве при получении пособия по безработице

Прокуратура Пензенского района Пензенской области поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении пятидесятилетнего жителя Пензенского района. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество, то есть хищение денежных средств при получении пособий, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

Установлено, что являясь с ноября 2013 года безработным, он получал пособие по безработице ежемесячно в размере 4 900 руб. При этом был предупрежден о необходимости извещения инспектора ГКУ ЦЗН Пензенского района в случае своего трудоустройства.

Однако трудоустроившись в марте 2014 года на должность охранника в коммерческую организацию, с целью хищения денежных средств путем дальнейшего получения пособия по безработице, злоупотребляя доверием сотрудников ГКУ ЦЗН Пензенского района Пензенской области и обманывая их, он прошел перерегистрацию как безработный гражданин в марте 2014 года. Он умолчал о факте своего трудоустройства, влекущего прекращение выплаты пособия по безработице. Впоследствии на его личный счет было перечислено пособие по безработице в сумме около четырех тысяч руб.

Вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил причиненный имущественный ущерб.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, учитывая смягчающие обстоятельства, положительные характеристики, судом ему назначено наказание 200 часов обязательных работ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:24 10:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости