Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 мая 2020 года В прокуратуре Республики Коми обсудили вопросы преступности в сфере информационно-коммуникационных технологий

Сегодня, 27 мая 2020 года, под председательствованием и. о. прокурора Республики Коми Михаила Нестерова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики.

Мероприятие было посвящено обсуждению вопросов эффективности работы правоохранительных и контролирующих органов по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с посягательствами на безопасность в сфере использования информационно-коммуникационных технологий, включая критическую информационную инфраструктуру РФ.

В работе совещания приняли участие члены координационного совещания, а также представители правоохранительных органов: МВД по Республике Коми, Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми, УФСБ России по Республике Коми, УФСИН России по Республике Коми, УФССП России по Республике Коми, Управления Росгвардии по Республике Коми.

В ходе обсуждения участники координационного совещания отметили рост на территории Республике Коми в 2019 году количества преступлений рассматриваемой категории на 57,6% (с 2 577 до 4 061). Их удельный вес в структуре преступности составил 23,9%. Рост числа зарегистрированных преступлений также наблюдается и по итогам 4 месяцев 2020 года.

Большинство таких преступлений совершается с использованием сети Интернет, расчетных (пластиковых) карт, посредством мобильной связи и компьютерной техники. Показатели преступности рассматриваемой категории в основном сформированы за счет мошенничеств, краж, сбытов наркотических средств, а также преступлений в сфере компьютерной информации (ст. 272, 273 УК РФ).

По результатам обсуждения в целях дальнейшего улучшения взаимодействия правоохранительных органов республики, повышения эффективности работы, предложен комплекс мер, нашедших свое отражение в проекте решения координационного совещания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 20:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости