Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 июля 2014 года По требованию прокуратуры Эжвинского района инвалидам и представителям маломобильных групп должен быть обеспечен беспрепятственный доступ в популярные магазины

Прокуратура Эжвинского района г. Сыктывкара провела проверку соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы доступности объектов социальной инфраструктуры инвалидам и другим маломобильным группам населения. Её итогом стало обращение в суд с исками к двум торговым точкам района.

В соответствии с законом к объектам социальной инфраструктуры отнесены жилые, общественные и производственные здания, строения и сооружения, места отдыха. К ним, в частности, относится и здание, расположенное по адресу: г. Сыктывкар, проспект Бумажников, 41/12, на втором этаже которого располагаются магазины «ЦентрОбувь» и «Рыбачьте с нами».

Проверка показала, что доступ инвалидам и представителям других маломобильных групп в указанные магазины невозможен по причине отсутствия специальных приспособлений на лестничном переходе на второй этаж.

Прокурор Эжвинского района г. Сыктывкара обратился в суд с иском о возложении на ЗАО «Торговый дом «ЦентрОбувь» и ООО «Актив» обязанности устранить данное нарушение, а также к ООО «Ассорти-плюс» с требованием не препятствовать в производстве указанных работ.

Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Решение подлежит исполнению в трехмесячный срок с момента вступления в законную силу.

*** В целях формирования к 2016 году условий для беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 № 2181 утверждена государственная программа "Доступная среда".

Одной из задач данной Программы является повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

С учетом текущего состояния доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения одной из целей Программы стало формирование к 2016 году условий беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (здравоохранение, культура, транспорт, информация и связь, образование, социальная защита, спорт и физическая культура, жилой фонд).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:24 09:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости