Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 мая 2020 года По иску прокурора взысканы денежные средства, потраченные жительницей Ухты на приобретение лекарства ребенку-инвалиду

Прокуратура г. Ухты провела проверку по обращению местной жительницы по вопросу нарушения прав ребенка на льготное лекарственное обеспечение.

В силу закона дети-инвалиды в возрасте до 18 лет имеют право на бесплатное получение по рецептам врачей при амбулаторном лечении всех лекарственных средств и средств медицинской реабилитации.

В ходе проверки установлено, что несовершеннолетний ребенок заявительницы в силу имеющегося заболевания и инвалидности имеет право на льготное лекарственное обеспечение. Несмотря на это, женщина не смогла получить в аптеке по выписанному рецепту препарат «Кеппра» и вынуждена была приобрести две упаковки лекарства за свой счет, заплатив около 7 тыс. рублей. Замена препарата в данном случае была невозможна, поскольку состояние здоровья ребенка ухудшалось при использовании лекарственного препарата под иными торговыми наименованиями.

При этом ранее, решением Сыктывкарского городского суда от 16 мая 2018 года, на региональный Минздрав возлагалась обязанность по обеспечению мальчика данным препаратом в количестве, необходимом для проведения лечения. Несмотря на это, несовершеннолетний лекарством за счет бюджета обеспечен не был.

Прокуратура г. Ухты обратилась в суд с иском о взыскании с министерства здравоохранения Республики Коми расходов на самостоятельное приобретение заявительницей лекарственного препарата, а также компенсации морального вреда, причиненного в связи с неисполнением ответчиком обязанности по лекарственному обеспечению ребенка.

Суд удовлетворил заявленные требования, взыскав с Миндрава Коми в пользу заявительницы сумму самостоятельно понесенных ею расходов на приобретение лекарства, а также компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей.

Ответчик обжаловал решение, однако судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми разделила правовую позицию прокуратуры и оставила решение без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу. Его фактическое исполнение будет проконтролировано прокуратурой.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости