Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 мая 2020 года Прокуратура через суд восстановила права жителей многоквартирного дома, получивших «двойные» квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг спустя 5 лет

Прокуратура Дзержинского района г. Нижнего Тагила провела проверку по обращению жителей дома № 58 по ул. Энтузиастов.

Установлено, что в связи с возникновением спора между двумя управляющими компаниями относительно легитимности управления домом № 58 по ул. Энтузиастов в г. Нижнем Тагиле жителям дома в 2019 году были выставлены «двойные» квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг за июль и август 2014 года.

Жилищный кодекс РФ не предусматривает обязанности граждан оплачивать жилищно-коммунальные услуги в двойном размере.

Заявителями оплата жилищно-коммунальных услуг за данный период времени была произведена в полном объеме по платежным документам новой выбранной управляющей компании ООО «УК «Династия».

При этом, второй управляющей компанией ООО «УК «Дружба» в 2019 году, то есть по прошествии 5 лет, числящиеся задолженности жителей дома № 58 по ул. Энтузиастов перед ООО «УК «Дружба» были включены в платежные документы. Кроме этого, ООО «УК «Дружба» на суммы задолженности за 5 лет были произведены начисления пени, которые также были включены в платежные документы и предъявлены к оплате гражданам.

Таким образом, ООО «УК «Дружба» в отношении граждан, добросовестно исполнивших свои обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг, были приняты меры, направленные на принуждение к погашению задолженности вторично.

Ввиду незаконности действий ООО «УК «Дружба» прокурор района в интересах жителей дома № 58 по ул. Энтузиастов (пенсионеров, малоимущих и инвалидов) направил исковые заявления в суд с требованием к ООО «УК «Дружба» о производстве перерасчета (аннулировании) незаконно включенных в квитанцию сумм задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и пени.

В настоящее время мировой судья судебного участка № 4 Дзержинского судебного района г. Нижнего Тагила рассмотрел исковые заявления прокурора района в интересах нескольких жильцов дома, удовлетворив исковые требования прокурора. Судебные акты не вступили в законную силу.

Исковые заявления прокурора, содержащие аналогичные требования в интересах других жильцов, находятся на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости