Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

27 мая 2020 года В результате принятых Ивановской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области мер в исправительном учреждении осужденные привлечены к оплачиваемому труду

Прокуратурой уделяется повышенное внимание вопросам привлечения осужденных к оплачиваемому труду, погашения ими причиненного преступлениями ущерба и иных обязательств.

Согласно положениям ч. 1 ст. 103 УИК РФ каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест.

Отсутствие у осужденных возможности трудиться, получать заработную плату не только не позволяет им оплачивать свое содержание, что предусмотрено ч. 4 ст. 99 и ст. 107 УИК РФ, но и погашать задолженность по исковым требованиям, выплачивать алименты.

Прокуратурой в исправительной колонии № 4, расположенная в с. Октябрьский Кинешемского района (мужская колония строгого режима) в марте текущего года проведена проверка, в ходе которой установлено, что значительное число осужденных не трудоустроено без достаточных к тому оснований.

В связи с выявленными нарушениями законов прокуратурой начальнику ФКУ ИК-4 внесено представление, по итогам рассмотрения которого администрацией исправительного учреждения приняты меры к устранению нарушений. В результате проведенных воспитательных мероприятий в колонии дополнительно трудоустроено 49 осужденных. Вопросы привлечения осужденных к оплачиваемому труду остаются на постоянном контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости