Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

24 июля 2014 года Сахалинский областной суд оставил в силе приговор в отношении сотрудника Охинского отдела Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и его пособника

Приговором Охинского городского суда 29.05.2014 сотрудник Охинского отдела Сахалино – Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству осужден за совершение коррупционного преступления, связанного с превышением должностных полномочий и служебным подлогом.

Этим же приговором осужден житель города Охи за пособничество в совершении указанных выше преступлений.

Органами предварительного расследования и судом первой инстанции установлено, что житель города Охи совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ. При этом факт незаконного вылова рыбы был установлен сотрудником Охинского отдела Сахалино – Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству при производстве проверочных мероприятий на местах нереста рыбы.

В целях избежания привлечения к уголовной ответственности отец задержанного обратился к чиновнику с предложением составить административный материал, искусственно снизив количество незаконно пойманной преступником рыбы.

Согласившись с предложением, сотрудник госоргана составил подложные материалы об административном правонарушении, способствуя тем самым уходу жителя города Охи от уголовной ответственности за незаконный вылов водно – биологических ресурсов.

Этот же чиновник Росрыболовства осужден также за получение взятки в виде партии свежевыловленной рыбы кеты в количестве 600 кг. стоимостью 10 800 рублей за общее попустительство по службе путём сокрытия нарушений, выявляемых при проведении проверок на предприятии, осуществляющем добычу рыбы в Охинском районе.

Суд первой инстанции определил в приговоре наказание сотруднику госоргана в виде штрафа в размере 360 тысяч рублей. Жителю города Охи суд назначил наказание в виде 80 тысяч рублей.

Не согласившись с данным приговором, сторона защиты обжаловала его в Сахалинский областной суд, приведя доводы о незаконности приговора, вследствие его чрезмерной суровости.

Судом апелляционной инстанции данные доводы были тщательно исследованы, а также принята во внимание позиция прокурора, полагавшего, что приговор Охинского городского суда является законным, в результате чего суд пришел к выводу о соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению и его соответствии принципам уголовного судопроизводства.

В этой связи, по результатам апелляционного рассмотрения уголовного дела в удовлетворении жалобы стороны защиты отказано в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:24 08:29 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости