Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 мая 2020 года По иску прокуратуры Кичменгско-Городецкого района суд взыскал с организации в пользу работника часть недополученной заработной платы

Прокуратурой района в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере оплаты труда выявлен факт нарушения АО «Мега» конституционного права работников на выплату заработной платы в размере не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Установлено, что одному из работников вышеуказанной организации в период с марта 2019 года по февраль 2020 года в нарушение требований Конституции РФ и норм трудового законодательства работодателем выплачивалась заработная плата менее МРОТ.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав гражданина, прокуратурой района в Кичменгско - Городецкий районный суд направлено исковое заявление о взыскании в пользу работника недоначисленной до МРОТ и невыплаченной заработной платы за весь период осуществления трудовой деятельности в организации.

Исковое заявление судом рассмотрено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. С организации в пользу работника взыскано более 55 тыс. рублей недополученной заработной платы.

Кроме того, районной прокуратурой в отношении руководителя коммерческой организации и самого юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства об оплате труда), которые мировым судьей Вологодской области судебного участка №50 рассмотрены с назначением виновному должностному лицу наказания в виде предупреждения, организации – административного штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Решения судов в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости