Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

27 мая 2020 года Прокурорами пресечены нарушения при реализации национальных проектов и расходовании выделенных на эти цели бюджетных средств

В целях обеспечения законности на данном стратегическом направлении органами прокуратуры принимается весь комплекс мер реагирования, прежде всего направленный на защиту прав граждан, сохранность и целевое расходование бюджетных средств.

В Ростовской области благодаря прокурорскому вмешательству пресечены неправомерные отказы в назначении ежемесячных денежных выплат малоимущим семьям с детьми в рамках реализации национального проекта «Демография». В отношении начальника районного управления соцзащиты прокуратурой Кировского района г. Ростова-на-Дону возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 5.63 КоАП РФ.

По итогам рассмотрения 8 исковых заявлений прокурора в Курганской области суд обязал органы местного самоуправления обустроить места накопления твердых коммунальных отходов (нацпроект «Экология»).

Органами прокуратуры Новосибирской области приняты меры реагирования в связи с завышением тарифов на подключение к электросетям строящихся в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» школы и детского сада. По постановлению прокурора г. Бердска к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ за нарушение порядка ценообразования привлечена электросетевая компания.

На основании материалов проверки Кинешемского городского прокурора Ивановской области за нецелевое расходование бюджетных средств, выделенных на ремонт дома культуры (национальный проект «Культура»), по ст. 15.14 КоАП РФ оштрафованы профильное учреждение и его руководитель.

Выявляемым органами прокуратуры нарушениям дается уголовно-правовая оценка.

В Краснодарском крае, Оренбургской и Пензенской областях прокурорами инициировано уголовное преследование по ст. 159 УК РФ исполнителей контрактов, предоставивших недостоверные документы для оплаты неоказанных услуг, поставки некачественного товара, а также его замены на более дешевые аналоги (нацпроекты «Образование», «Жилье и городская среда»).

По материалам прокуратуры Красносельского района г. Санкт-Петербурга возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ по факту злоупотребления должностными полномочиями руководящими работниками спортивной школы, получившими выплаты в рамках национального проекта «Демография» за фиктивно набранные группы обучающихся.

Всего за отчетную неделю прокурорами выявлено более 500 нарушений закона, по которым внесено почти 350 актов реагирования. Работа по надзору за исполнением законодательства при реализации национальных проектов продолжается и находится под личным контролем Генерального прокурора РФ Игоря Краснова.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости