Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 мая 2020 года Прокуратурой Бабушкинского района приняты меры по защите прав и социальных гарантий инвалидов в сфере труда

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о защите прав и социальных гарантий инвалидов образовательными организациями района.

На основании п.1 ч.1 ст. 20 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда, в т.ч. установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов.

Установлено, что в результате несоблюдения данного положения и Закона № 1032-1 "О занятости населения в РФ" в двух образовательных организациях на основании приказов руководителей в счет квоты для приема инвалидов на работу выделено по одному рабочему месту. Однако, с даты установления указанной квоты (с февраля 2017 г., с апреля 2018 г.) предлагаемые инвалидам должности являлись вакантными, вопрос об изменении рабочего места для инвалида не рассматривался.

При указанных обстоятельствах образовательными организациями длительное время создавались искусственные препоны в реализации государственных гарантий в сфере социальной защиты инвалидов в сфере трудоустройства.

В целях устранения нарушений прокурором района в адрес руководителей МБОУ «Подболотная СОШ» и МБОУ «Миньковская СШ им. П.И. Беляева» Бабушкинского муниципального района внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости