Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 мая 2020 года Прокуратура Лаишевского района провела проверку после инцидента в селе Усады, где два алабая напали на овчарку

.

Установлено, что инцидент произошел 8 апреля 2020 года. В тот же день в отдел полиции поступили обращения двоих местных жителей, потребовавших привлечь к ответственности хозяина собак. Собранные материалы полиция направила в районную административно-техническую инспекцию для принятия решения по подведомственности. Там возбудили административное расследование, однако в течение месяца не выяснили все обстоятельства и не привлекли виновного к ответственности.

Только после вмешательства прокуратуры в середине мая заместителем начальника МКУ «АТИ Лаишевского муниципального района» (далее - АТИ) в отношении хозяина алабаев был составлен административный протокол по ст. 3.7 КоАП РТ (нарушение порядка выгула собак). Дело передано в мировой суд для рассмотрения по существу.

Как выяснилось, это не первый случай волокиты со стороны сотрудников АТИ – в конце июля 2019 года в инспекцию обращалась местная жительница с жалобой на алабаев, опасаясь за жизнь и здоровье своих детей. Однако тогда из-за бездействия сотрудников инспекции хозяин агрессивных собак избежал ответственности. В возбуждении дела об административном правонарушении в отношении него было отказано в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.

В целях устранения нарушений законодательства и привлечения виновных должностных лиц АТИ к дисциплинарной ответственности прокуратура внесла представление в адрес руководителя Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района.

Акт реагирования находится на рассмотрении.

Следует отметить, что сотрудники отдела МВД России по Лаишевскому району не усмотрели в действиях хозяина алабаев состава уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). 21 мая дознавателем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура даст оценку законности и обоснованности принятого процессуального решения после тщательного изучения материалов проверки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости