Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

27 мая 2020 года О конкурсном отборе кандидатов в абитуриенты в высшие юридические учебные заведения

Прокуратура Магаданской области ежегодно проводит работу по обеспечению целевого приема и целевого обучения граждан в государственных образовательных организациях высшего образования, к которым относятся Университет прокуратуры РФ, институты прокуратуры в составе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Саратовской государственной юридической академии, Уральского государственного юридического университета, осуществляющих подготовку кадров для органов прокуратуры РФ (далее - образовательные организации), в соответствии с требованиями законодательства РФ об образовании, приказа Генерального прокурора РФ от 31.01.2017 № 54 «Об организации работы по обеспечению целевого приёма и целевого обучения граждан в государственных образовательных организациях высшего образования» и иных организационно-распорядительных документов Генерального прокурора РФ.

Количество бюджетных мест для приема на первый курс на обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры по направлению прокуратуры Магаданской области в образовательные организации устанавливается распоряжением заместителя Генерального прокурора РФ.

Решение о выдаче направления для поступления в образовательную организацию и заключении договора о целевом обучении принимается прокурором Магаданской области на основании результатов конкурсного отбора кандидатов в абитуриенты (далее – конкурсный отбор), которому предшествует комплексная оценка деловых и личных качеств кандидатов.

Конкурсный отбор представляет собой комплекс мероприятий по оценке профессиональных и моральных качеств кандидатов, степени их пригодности по состоянию здоровья и нацеленности на последующее прохождение службы в органах прокуратуры РФ.

Для обучения за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и специалитета по очной форме обучения направляются граждане РФ, имеющие образование не ниже среднего общего образования и получающие высшее образование впервые.

Критерии конкурсного отбора:

- отсутствие медицинских противопоказаний для обучения в образовательной организации и прохождению службы в органах прокуратуры РФ;

- соответствие личностных качеств кандидата профессиональным

и психологическим требованиям к обучению в образовательных организациях

и прохождению службы в органах прокуратуры РФ;

- наличие аттестата о среднем полном (общем) образовании, уровень успеваемости;

- результаты единого государственного экзамена по русскому языку, обществознанию, истории;

- отсутствие фактов привлечения абитуриента к уголовной и административной ответственности.

Документы представляются кандидатами в абитуриенты по месту их жительства в соответствующую прокуратуру (прокуратуру города Магадана, прокуратуры районов области, Магаданскую межрайонную природоохранную прокуратуру).

Обязательным этапом отбора является проведение психологического обследования кандидатов на обучение в соответствии с требованиями приказа Генерального прокурора РФ от 15.09.2014 № 493

«О профессиональном психологическом отборе кандидатов на службу в органы прокуратуры РФ и обучение в государственные образовательные организации».

Психологическое обследование проводится в здании прокуратуры Магаданской области, о дате и времени его проведения кандидаты в абитуриенты извещаются.

Граждане РФ, желающие принять участие в конкурсном отборе для поступления в образовательные организации представляют следующие документы:

- заявление о выдаче направления на целевое обучение;

- документ, удостоверяющий личность, гражданство, его копию;

- документ, подтверждающий изменение фамилии, имени, отчества (если изменялись), и его копию;

- документ об образовании (при наличии) и его копию;

- автобиографию, составленную собственноручно;

- характеристику с последнего места учебы, работы или военной службы, иной характеризующий материал (документы, подтверждающие личные достижения (грамоты, дипломы);

- медицинскую справку по форме 086/у;

- справку из наркологического диспансера (о том, что абитуриент не состоит на учёте);

- справку из психоневрологического диспансера (о том, что абитуриент не состоит на учёте);

- цветную фотокарточку на матовой бумаге без уголка размером 4 х 6 см ;

- для лиц, родившихся после 1992 года на территории государств – бывших республик СССР – справку об основаниях приобретения российского гражданства, справку об отсутствии гражданства из Посольства или Консульского отдела Посольства того государства, на территории которого лицо родилось, копия Указа о выходе из гражданства. Двойное гражданство не допускается;

- документы, подтверждающие особые права при приёме на обучение.

С абитуриентом проводится собеседование с целью определения мотивации кандидата в абитуриенты к службе в органах прокуратуры, общего уровня культуры, знаний о государстве и праве, интересов и увлечений, эрудированности.

Основаниями для отказа в выдаче направления на обучение в образовательные организации являются: 4 группа профессиональной пригодности по результатам психологического обследования; результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) ниже минимального количества баллов, установленного образовательной организацией; наличие сведений о привлечении кандидата к уголовной ответственности; наличие подтвержденного медицинским заключением заболевания, препятствующего службе в органах прокуратуры; сообщение недостоверных сведений о себе и своих близких родственниках; несоответствие кандидата требованиям, предъявляемым к профессиональным и моральным качествам, необходимым для последующего прохождения службы в органах прокуратуры.

При принятии прокурором Магаданской области положительного решения о выдаче направления на целевое обучение отделом кадров прокуратуры области формируется личное дело кандидата в абитуриенты и вместе с целевым направлением представляется в приемную комиссию одной из образовательных организаций.

Договор об обучении с обязательством последующего трудоустройства

в органы прокуратуры Магаданской области заключается с кандидатом в абитуриенты на стадии конкурсного отбора в соответствии с требованиями приказа Генерального прокурора РФ от 30.06.2017 № 433

«Об утверждении формы договора о целевом обучении» и вступает в силу с даты приёма гражданина в образовательную организацию и действует до даты заключения с ним прокуратурой Магаданской области трудового договора.

Дополнительную информацию о порядке и условиях конкурсного отбора абитуриентов в образовательные организации можно получить по телефонам:

8 (413-2) 62-69-24, 64-30-60, 62-48-66.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости