Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 мая 2020 года Воркутинская спецпрокуратура выявила нарушения законодательства при организации и осуществлении перевозок рабочих в АО «Воркутауголь»

Воркутинская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли провела проверку исполнения федерального законодательства при организации и осуществлении перевозок рабочих в деятельности АО «Воркутауголь». В ходе проверки выявлены нарушения, носящие длительный и системный характер.

В частности, установлен факт допуска к работе водителем лица, который был лишен права управления транспортными средствами. Имеют место случаи нарушения режима рабочего времени водителей. Двое из них двукратно превысили норму отработанного за отчетный период трудового времени. В отношении 9 рабочих мест водителей автомобилей НЕФАЗ 5299-0000011-52 структурного подразделения «Воркутинское транспортное предприятие» АО «Воркутауголь» не проводилась специальная оценка условий труда. Вопреки нормативным требованиям на предприятии используются ненадлежащие формы путевых листов, не обеспечены требования к их сохранности. Имеющиеся путевые листы не содержат в себе необходимых сведений о собственнике (владельце) транспортного средства, о самом транспортном средстве и ряд других необходимых реквизитов.

Кроме того, прокуратура выявила случаи игнорирования локальных актов предприятия, регламентирующих порядок действий при организации движения транспорта в период неблагоприятных погодных условий.

Так, по прогнозам Росгидромета 29 марта 2020 г. на территории г.Воркуты ожидался снег, метель, гололед, снижение видимости до 100 м, ветер 15-20 м/с с усилением до 25-28 м/с. Администрацией городского округа было принято решение о запрете движения автотранспорта по кольцевой дороге Воркуты с 17:00, о чем АО «Воркутауголь» было заблаговременно уведомлено. Несмотря на это, решение о временном приостановлении движения автотранспорта на предприятии своевременно принято не было. Во второй половине дня 29 марта 2020 г. водители продолжили выполнение сменных заданий по доставке на производственные объекты АО «Воркутауголь» работников предприятия. В результате в условиях минусовой температуры, сильного ветра со снегом, снежных переметов на дороге и минимальной видимости автобусы предприятия встали за пределами населенных пунктов на кольцевой автодороге. Для спасения людей потребовалось привлечение сил и средств 31-ПСЧ Воркутинского пожарно-спасательного гарнизона Республики Коми.

Все указанные факты включены в сводное представление об устранении нарушений закона на имя генерального директора АО «Воркутауголь», которое находится на рассмотрении.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости