Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 мая 2020 года Благодаря вмешательству Канской межрайонной прокуратуры восстановлены права лиц, оставшихся без попечения родителей, на получение мер социальной поддержки

Канская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на получение мер социальной поддержки.

Установлено, что в августе 2018 года 15-летняя девушка приехала из Хабаровского края в г. Канск для обучения в КГБПОУ «Канский политехнический колледж» и стала проживать в семье родственницы.

В нарушение требований законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, должностные лица образовательной организации, обладая сведениями о нахождении несовершеннолетней без законного представителя, меры по уведомлению органов опеки г. Канска не предприняли. Лишь в мае 2019 года по заявлению родственницы администрация г. Канска установила юридический статус ребенка и передала ее под попечительство.

Несмотря на установленный статус, администрация учреждения более 8 месяцев не выплачивала несовершеннолетней социальную стипендию и пособие на учебную литературу.

Помимо этого, при изучении прокуратурой платежных поручений и реестров зачисления денежных средств КГБПОУ «Канский политехнический колледж» выявлено, что пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей 107 детям-сиротам, обучающимся в колледже, выплачено в меньшем размере.

С целью восстановления нарушенных прав лиц, относящихся к категории детей-сирот или оставшихся без попечения родителей, прокурором в адрес директора КГБПОУ «Канский политехнический колледж» внесено представление с требованием перерасчета и выплаты в полном объеме пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, социальной стипендии.

Требования прокурора администрацией колледжа полностью исполнены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Соблюдение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остается на особом контроле в межрайонной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости