Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

23 июля 2014 года Житель Рязанского района осужден за причинение тяжкого вреда 3-х летней дочери сожительницы, повлекшего смерть ребенка

16 июля 2014 года приговором Рязанского районного суда Рязанской области ранее судимый Д. признан виновным и осужден за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Судом установлено, что около 02 часов 05 декабря 2013 года Д., находясь в кухне жилища, расположенного по адресу: Рязанская область, Рязанский район, с.Екимовка, на почве внезапно возникших личностных неприязненных отношений к малолетнему ребенку сожительницы, который находился также в кухне указанного жилища, и отказался выполнять его словесные требования «лечь спать», возник преступный умысел, направленный на причинение последней телесных повреждений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни, в отношении малолетнего лица с особой жестокостью.

Реализуя свои преступные намерения Д., имея личную неприязнь, по указанной выше причине (мотиву), к малолетнему ребенку, около 02 часов 05 декабря 2013 года в кухне жилища, действуя с прямым умыслом, с целью причинения особых страданий малолетней, стал умышлено избивать последнюю, осознавая, что малолетняя, находящаяся в беспомощном состоянии в силу своего возраста, умственного и физического развитии, не могла оказать его преступным действиям ни активного, ни пассивного сопротивления, не могла ни скрыться, ни покинуть место совершения в отношении нее преступных действий, нанеся ей не менее 27 ударов руками.

От полученных телесных повреждений 3 летняя девочка скончалась 11 декабря 2013 года в больнице.

От указанных преступных действий Д. у малолетней обнаружено следующее количество повреждений, а именно: на голове – 12, на шее, туловище и конечностях – 15, которые свидетельствуют о том, что Дукин В.А. имел умысел на умышленное причинения тяжкого вреда здоровью малолетней с особой жестокостью.

К смерти малолетней Д. относился небрежно, то есть не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти малолетней, так как наносил удары последней по различным частям тела руками, в которых не было оружия, не с максимальной силой, не намереваясь причинить смерть, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

За содеянное Рязанским районным судом Рязанской области Д. назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Из них 4 года Д. приговором постановлено отбывать в тюрьме, а оставшуюся часть наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:23 20:54 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости