Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 июля 2014 года Прокуратурой республики проведен межведомственный семинар - совещание по вопросам организации проверок в отношении органов местного самоуправления

В целях реализации возложенных на органы прокуратуры полномочий в сфере организации и осуществления государственного контроля (надзора) в отношении органов местного самоуправления, 17.07.2014 прокуратурой республики проведен семинар-совещание с участием исполнительного директора Ассоциации «Совета муниципальных образований РХ» Соколик Н.М., сотрудников федеральных и республиканских органов государственного контроля (надзора), а также межрегиональных (окружных) территориальных контролирующих органов.

На семинаре до сведения контролирующих органов доведены требования закона о порядке планирования проверок и основаниях организации внеплановых проверок муниципалитетов и их должностных лиц (далее - ОМС).

Внимание органов государственного контроля (надзора) обращено на возможность проведения с 01.01.2014 внеплановых проверок деятельности органов местного самоуправления только на основании решения руководителя соответствующего органа по согласованию с прокуратурой субъекта РФ.

Плановые проверки деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления проводятся органами государственного контроля (надзора) совместно на основании ежегодного плана проведения проверок, сформированного и согласованного прокуратурой Республики Хакасия.

Указанно на требование закона о необходимости размещения информации о результатах проведенной проверки деятельности органов местного самоуправления, в том числе о выявленных нарушениях и предписаниях об их устранении с указанием сроков устранения, в течение одного месяца после завершения проверки на официальном сайте соответствующего органа государственного контроля (надзора) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Акцентировано внимание на необходимости исключения случаев истребования у органов местного самоуправления информации, опубликованной в общедоступных источниках, размещенной на официальных сайтах в сети Интернет или предоставленной ими ранее, а также направления дублирующих запросов одновременно в несколько органов местного самоуправления одного муниципального образования.

Также рассмотрены вопросы деятельности межведомственной рабочей группы, сформированной управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе, целью которой является проведение мониторинга и приведение органами государственной власти и местного самоуправления нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством, в связи с тем, что большинство участников группы присутствовало на семинаре.

За 5 месяцев задействованными в мероприятии ведомствами и общественными объединениями проверено 596 правовых актов, включая 100 уставов муниципальных образований. В 283 из них, в т.ч. в 94 уставах, установлены несоответствия федеральному законодательству. При этом основную долю в общем количестве нормативных правовых актов, требующих корректировки, составляют муниципальные правовые акты (73 %).

Внимание территориальных прокуроров обращено на необходимость обеспечения взаимодействия с органами местного самоуправления по вопросам проводимых проверок, а также приведения нормативных актов в соответствие с требованиями федерального законодательства

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:23 20:24 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости