Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

26 мая 2020 года Законность стимулирующих выплат за борьбу с COVID-19 под контролем прокуратуры республики

Просмотров: 10

С марта текущего года и по сегодняшний день на постоянном контроле прокуратуры республики находятся вопросы правильности, своевременности начисления и осуществления стимулирующих выплат, предотвращения угрозы распространения COVID-19, а также организации медицинской деятельности в республике.

С целью выявить в медицинских учреждениях острые проблемы прокуратурой республики осуществлен сбор информации из различных источников, изучена бухгалтерская документация и статистическая отчетность медицинских учреждений и регионального министерства, ведется постоянный мониторинг интернет – пространства, создана «горячая линия» по вопросам выплат стимулирующего характера.

Также прокуратурой республики организовано личное телефонное общение с врачами, медицинским персоналом, водителями скорой помощи, иными работниками здравоохранения, работниками надзорного ведомства опрошены свыше 3 тыс. граждан.

В медицинских учреждениях, оказывающих поликлиническую и стационарную помощь, территориальными прокурорами проведены собрания посредством видеосвязи, что позволило быстро установить недостатки, скорректировать работу отдельных учреждений.

Прокурорская проверка исполнения законодательства при начислении и осуществлении стимулирующих выплат медицинским и иным работникам, участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, нарушений в работе профильного министерства не выявила. Поступившие денежные средства федерального и республиканского бюджетов своевременно распределены между медицинскими учреждениями.

Но наряду с этим, прокурорами ряда районов установлено, что в связи с несвоевременным составлением реестра медицинских и иных работников, заявки на единовременные выплаты в региональное министерство направлены с опозданием. Ввиду чего пятерым медицинским работникам и четырем работникам дезинфекционных бригад, предусмотренные региональным бюджетом выплаты стимулирующего характера, за особые условия труда и дополнительную нагрузку будут произведены с опозданием.

Также в связи с общей загруженностью медицинского персонала в некоторых случаях эвакуацию больных коронавирусом осуществляли непрофильные врачи, не вошедшие ни в один из списков, предусмотренных отраслевыми постановлениями Правительства РФ, что послужило причиной не учета их в соответствующем реестре медицинских и иных работников, а в дальнейшем отсутствия по ним начислений и выплат стимулирующих сумм, предусмотренных региональным законодательством.

По всем указанным нарушениям приняты меры реагирования, вопрос фактической выплаты денежных средств находится на особом контроле.

В целом проверка показала, что нарушения носят несистемный характер и работа медицинских учреждений в настоящее время скорректирована.

Надзорное сопровождение правильности, своевременности начисления и осуществления стимулирующих выплат продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 20:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости