Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 мая 2020 года Правительством РФ предусмотрены стимулирующие доплаты за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19

В этих целях принято Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 № 484 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства РФ, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19» (далее – Правила).

В соответствии с п. 11 Правил выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским и иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, в соответствии с указанным локальным нормативным актом медицинской организации, согласованным с органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья, в следующих размерах:

а) оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, врачам - 50 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу, младшему медицинскому персоналу и водителям скорой медицинской помощи - 25 тыс. рублей в месяц;

б) оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, врачам - 80 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу - 50 тыс. рублей в месяц, младшему медицинскому персоналу - 25 тыс. рублей в месяц.

При этом размер выплаты стимулирующего характера производится в соответствии с занимаемой должностью за фактически отработанное время, но не выше размеров, указанных в п.11 Правил (пп. «в» п. 12 Правил).

Вместе с тем Постановлением Правительства РФ от 15.05.2020 № 678 исключены требования о начислении выплат стимулирующего характера за фактически проведенное время, до Правительства Республики Тыва доведено дополнительное финансирование из федерального бюджета в бюджет республики для выплат медицинским работникам за апрель и май 2020 года.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 415 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства РФ, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией» стимулирующие выплаты в виде процентов (от 20% до 80%) среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте РФ за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента РФ от 06.05.2020 № 313 на Фонд социального страхования РФ возложена функция по обеспечению медицинских работников дополнительными страховыми выплатами за счет средств федерального бюджета.

Дополнительные страховые выплаты предоставляются врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию в виде единовременной страховой выплаты.

При этом единовременная страховая выплата производится сверх предусмотренных Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» выплат.

Вопросы исполнения законодательства при реализации на территории Республики Тыва мер поддержки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции находятся на особом контроле прокуратуры республики.

В прокуратуре республики организована «горячая линия» в целях сообщения медицинскими работниками фактов невыплаты полагающихся денежных средств за участие в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.

Обо всех таких фактах можно сообщить по номеру телефона 8-913-344-2758, а также по электронной почте prok17@mail.ru.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости