Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

22 июля 2014 года Прокурор в судебном порядке требует принудительной госпитализации жительницы Гдовского района

Прокуратура Гдовского района обратилась в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц о принудительной госпитализации 55-летней местной жительницы, страдающей туберкулезом.

Проверка показала, что больная, зная о наличии у нее очагового туберкулеза легких, отказывается от стационарного лечения, на прием к врачу не является, лекарственные препараты не принимает.

Согласно ч.2 ст. 10 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» больные заразными формами туберкулеза, уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

В постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005 указано, что для обеспечения конституционных прав граждан на охрану жизни и здоровья прокурор на основании ч.1 ст. 45 ГПК РФ вправе обратиться в суд с заявлением о принудительной госпитализации лиц, страдающих заразными формами туберкулеза, в защиту прав неопределенного круга лиц в целях предупреждения распространения инфекционного заболевания.

Прокурор района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с соответствующим заявлением, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:22 20:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости