Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

22 июля 2014 года В прокуратуре республики обсудили результаты работы за I полугодие 2014 года

В прокуратуре РСО-Алания под председательством прокурора Владимира Векшина состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы органов прокуратуры республики за I полугодие 2014 года.

В заседании коллегии приняли участие: заместитель Генерального прокурора РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу Сыдорук И.И., Председатель Парламента РСО-Алания Мачнев А.В., Главный федеральный инспектор по РСО-Алания Круглов А.Е., заместитель председателя Правительства РСО-Алания Зангионов В.Г., председатель Верховного суда РСО-Алания Магометов Б.А., и.о. начальника УФСБ России по РСО-Алания Усов О.Л., первый заместитель министра внутренних дел РСО-Алания Бекмурзов К.К., и.о. руководителя СУ СК России по РСО-Алания Мамаев К.Н., начальник УФСКН РФ по РСО-Алания Шевалье А.А., начальник Пограничного управления ФСБ России по РСО-Алания Журавин А.М., и.о. начальника Северо-Осетинской таможни Кебеков М.Х., военный прокурор Владикавказского гарнизона Зазнобин А.В.

Выступая с докладом, Владимир Векшин отметил, что деятельность органов прокуратуры республики в I полугодии 2014 года была направлена на реализацию задач по укреплению законности, правопорядка, защите прав и свобод граждан.

В рамках работы по обеспечению единого правового пространства по требованию прокуроров приведено в соответствие с федеральным законодательством 128 нормативных правовых актов регионального и муниципального уровней, из 63 нормативных документов исключены коррупциогенные факторы.

Особое внимание уделялось деятельности по реализации прокурорами правозащитной функции. В текущем году прокурорами рассмотрено более 2 300 обращений граждан, из которых удовлетворено каждое 5 обращение. Более 67% обращений граждан касались социально значимых вопросов.

Значительное внимание уделялось защите интересов несовершеннолетних. Приняты конкретные меры по погашению выявленной задолженности по выплате части родительской платы в дошкольных учреждениях на сумму 14 млн. рублей. Прокурорами пресекались нарушения при выплате стипендий, при отчислении детей из учреждений образования, осуществлены мероприятия по защите детей от негативной информации. Для устранения выявленных нарушений закона прокурорами внесено более 570 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 509 должностных лиц, к административной -114, о недопустимости нарушений закона предостережено 119 должностных лиц.

В числе проблем, требующего отдельного внимания прокуроров, остается функционирование ЖКХ. Мерами прокурорского реагирования несколько активизирована работа ресурсоснабжающих организаций по принудительному взысканию задолженности перед поставщиками энергоресурсов. Прокурорами проводилась определенная работа в сфере обеспечения готовности объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону, выявлялись нарушения закона по необоснованному начислению платы за электроэнергию, ненадлежащему исполнению инвестиционных и адресных программ, несвоевременному раскрытию информации о деятельности управляющих компаний.

В I полугодии 2014 года принятыми мерами прокурорского реагирования обеспечено погашение долгов по зарплате в сумме 18,5 рублей.

Значительное внимание уделялось вопросам защиты субъектов предпринимательской деятельности. В I полугодии отклонено 66% заявлений контролирующих органов об организации внеплановых проверок. При проведении надзорных мероприятий пресечены многочисленные нарушения законов при осуществлении государственного и муниципального контроля в деятельности Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Росррестра, Минздрава, территориальных подразделениях МЧС, АМС районов республики. Снизилось количество жалоб и обращений предпринимателей.

Прокурорами продолжена работа по надзорному сопровождению реализации приоритетных национальных проектов. Увеличилось количество выявленных нарушений закона в указанной сфере, по представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности повлечено 134 должностных лица, к административной – 13.

Значительное внимание прокурорами уделялось осуществлению надзорной деятельности в сфере соблюдения бюджетного законодательства. По представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 39 должностных лиц. По материалам совместных с МВД и УФСБ республики проверок возбуждено 63 уголовных дела по фактам хищений 42,5 млн. рублей бюджетных средств. В целях возмещения причиненного государству ущерба, прокурорами направлено в суд 91 исковое заявление о взыскании 14,3 млн. рублей.

В текущем году продолжена работа по пресечению нарушений законов в сфере закупок товаров, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд. На системной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции.

Значительная работа проделана в целях противодействия экстремизму и терроризму. В результате принятых мер осуществлено блокирование 8 сайтов (по 6 провайдерским компаниям) на которых была размещена экстремистская информация, 5 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица, возбуждено 5 уголовных дел по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), которые окончены расследованием и направлены в суд.

Прокуроры последовательно проводили работу по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, а также принимали меры к обеспечению законности в деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Криминогенная ситуация в республике в целом характеризовалась незначительным снижением приступлений на 5,2% (3224), в том числе тяжких преступлений (-5,9%), средней тяжести (-5,5%) и небольшой тяжести (-6,6). Рост особо тяжких преступлений со 118 до 140 (+18,6%) произошел за счет увеличения количества выявленных квалифицированных фактов сбыта наркотических средств с 65 до 96. На 28,4% (686) сократилось число преступлений экономической направленности.

В первом полугодии 2014 года поставлено на учет 215 преступлений, не получивших своевременной регистрации в органах МВД, 96 из них путем незаконного отказа в возбуждении уголовного дела, 116 другими способами. По инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 358 должностных лиц органов внутренних дел.

Владимир Векшин отметил, что в числе задач, которые предстоит решать прокурорам во втором полугодии, прежде всего обеспечение законности и защита прав граждан в сфере ЖКХ, в сфере землепользования, а также в сфере противодействия коррупции, соблюдение законности при реализации федеральных целевых программ и приоритетных национальных проектов, обеспечение прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда, защита прав несовершеннолетних и молодежи, законность уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности направленной на противодействие преступности, меры по укреплению учетно-регистрационной дисциплины.

По итогам заседания коллегии выработан комплекс конкретных практических мер, направленных на укрепление режима законности и обеспечение правопорядка в республике, повышение результативности прокурорского надзора и уровня координации работы органов правоохраны по борьбе с преступностью.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости