Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

22 июля 2014 года Об итогах работы органов прокуратуры республики по линии противодействия коррупции в 1 полугодии 2014г

В 1 полугодии 2014 г. в ходе прокурорских проверок в сфере соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции выявлено 1463 нарушение закона.

С целью устранения нарушений внесено 554 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 374 должностных лица. На незаконные правовые акты принесено 338 протестов, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 15 лиц, направлено 38 заявлений в суд. По результатам рассмотрения прокурорских материалов возбуждено 17 уголовных дел.

В ходе осуществления надзорных мероприятий органами прокуратуры выявлено 383 нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе в части ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательными актами РФ в целях предупреждения коррупции.

К примеру, проведенной прокуратурой Красноармейского района проверкой установлено, что муниципальный служащий администрации Караевского сельского поселения в нарушение требований ч. 2 ст. 11 Федерального закона «О муниципальной службе в РФ» выполнял иные оплачиваемые работы у индивидуального предпринимателя (в должности охранника, при отсутствии конфликта интересов) без предварительного письменного уведомления представителя нанимателя (внесено представление, по результатам рассмотрения которого 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности).

Прокурором Янтиковского района выявлен факт непринятия лицом, обладающим властно-публичными полномочиями, мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Проверкой установлено, что участковый полиции, осуществляя административный надзор за состоящими на профилактическом учете в ОП по Янтиковскому району гражданами, привлекал последних на возмездной и безвозмездной основе к выполнению полевых работ на используемых для личных целей земельных участках.

По результатам проверки внесено представление в адрес начальника МО МВД РФ «Урмарский», а также направлены материалы для проведения процессуальной проверки.

В сфере соблюдения законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд прокурорскими проверками выявлено 116 нарушений законодательства в сфере размещения заказов, имеющих коррупционную направленность, для устранения которых принесено 5 протестов, внесено 55 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 51 лицо, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 9 лиц, передано 4 материала в порядке ч.2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых, возбуждено 4 уголовных дела.

Так, прокурором Батыревского района в ходе проверки исполнения ООО «ТПК «Шыгырданы» муниципального контракта от 12.11.2012 №7 на выполнение работ по строительству объекта «Бизнес-инкубатор в с. Батырево» установлен факт поставки подрядчиком и приемки администрацией Батыревского района более дешевой, не соответствующей условиям муниципального контракта и заявленным техническим характеристикам, резервной электростанции.

При этом на основании акта приемки выполненных работ, подписанного должностными лицами заказчика и подрядчика, администрацией Батыревского района фактически принято и оплачено оборудование, предусмотренное муниципальным контрактом.

Указанные действия повлекли необоснованное расходование средств бюджета Батыревского района в размере 283 573 руб.

По материалам проверки, направленным прокурором в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, Батыревским СУ СК РФ по Чувашской Республике 30.06.2014 по факту совершения мошеннических действий возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (расследуется).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:22 15:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости