Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 июля 2014 года Прокуратура Свердловской области подвела итоги работы за первое полугодие 2014 года

Сегодня, 22 июля 2014 г., под председательством прокурора области Сергея Охлопкова состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы надзорного ведомства за первое полугодие 2014 г., а также определены задачи по обеспечению законности и правопорядка.

В заседании коллегии приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе Сергей Филипенко, заместители прокурора области, ответственные работники аппарата прокуратуры области, городские, районные, межрайонные и специализированные прокуроры.

Во вступительном слове начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе С.В. Филипенко в целом положительно оценил результаты работы прокуратуры области и обозначил основные задачи, стоящие в настоящее время перед органами прокуратуры, а также приоритеты в организации надзорной деятельности.

С основным докладом выступил прокурор области С.А. Охлопков, который отметил, что деятельность органов прокуратуры в 1 полугодии 2014 г. была нацелена на решение комплекса плановых задач по укреплению режима законности и правопорядка, активизации борьбы с коррупционными проявлениями, защиты конституционных прав и свобод граждан, интересов общества и государства.

Отмечено, что, несмотря на снижение общего показателя преступности в регионе, возросло количество особо тяжких преступлений. При этом, удалось добиться улучшения ситуации в сфере уголовно-правовой регистрации, а также уменьшения числа дел, возвращенных прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

Особое внимание прокурорами уделялось соблюдению конституционных прав граждан, в том числе на свободу и личную неприкосновенность в ходе уголовного судопроизводства. Сократилось число подсудимых, в отношении которых судами области постановлены реабилитирующие решения.

В сфере борьбы с коррупцией увеличилось количество как поставленных на учет преступлений коррупционной направленности, так и число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за получение взятки. Сумма возмещенного ущерба, причиненного преступлениями, выросла и составила более 200 миллионов рублей.

По-прежнему одним из главных направлений надзорной деятельности прокуратуры области остаётся надзор за соблюдением трудовых прав граждан, в том числе в сфере оплаты труда. В истекшем периоде2014 года мерами прокурорского реагирования удалось добиться погашения задолженности по оплате труда на 30 предприятиях в сумме более 106 млн. руб.

Важным направлением работы прокуратуры области является надзор за соблюдением прав несовершеннолетних, которому в отчетном периоде уделялось повышенное внимание. Приоритетными остаются вопросы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В текущем году прокурорами в суды предъявлено свыше 700 исков, что существенно превышает показатели прошлого года.

По инициативе прокуратуры области в 2014 году увеличены бюджетные ассигнования на строительство и приобретение жилья детям-сиротам более чем на 246 млн. рублей. Общая сумма выделенных средств из областного и федерального бюджетов превышает 1 млрд. 246 млн. рублей.

Отмечена также положительная динамика в сфере надзора за соблюдением законных прав граждан – участников долевого строительства жилья. Количество объектов застройки, требующих прокурорского вмешательства, сократилось с 13 до 9.

В первом полугодии 2014 года прокурорами проводилась работа, направленная на побуждение органов местного самоуправления к принятию и обеспечению финансированием целевых программ в сфере противодействия экстремизму, активизацию работы в сфере межнациональных отношений.

Прокурор области обратил внимание прокуроров на необходимость продолжить работу по пресечению правонарушений в сфере миграционного законодательства, защите прав предпринимателей во всех сферах их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, особое внимание обратить на исполнение законодательства в жилищно-коммунальной сфере, а также бюджетного законодательства предприятиями оборонного комплекса.

Подводя итоги совещания, С.А. Охлопков потребовал от подчиненных сотрудников неукоснительно соблюдать требования законодательства при реализации прокурорских полномочий. Обратил внимание, что приоритетом надзорной деятельности прокуратуры является человек, его права и свободы.

(Аппарат прокуратуры области, отдел 40)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:22 15:04 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости